RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Тариф на вывоз мусора Жителям Самары начали рассылать двойные квитанции за вывоз мусора

Жителям Самары начали рассылать двойные квитанции за вывоз мусора

Горожане обеспокоены — нужно платить дважды?

Рассылка новых квитанций стала результатом мусорной реформы

Мусорная реформа в Самаре привела к путанице с квитанциями. Некоторые горожане получили по две платежки и теперь не понимают, по какой из них платить.

Например, такая ситуация сложилась в доме на улице Партизанской, 148.

— В феврале мы получили общую квитанцию от нашего ЖСК, где была строчка «Вывоз твердых коммунальных отходов». Ценник, как и ожидалось, вырос примерно на 100 рублей. Мы оплатили. Но 4 марта нам пришла отдельная квитанция для оплаты вывоза мусора от регионального оператора. Возник вопрос — куда же пошли наши деньги? Должниками нам быть не хочется, — рассказал житель дома Виктор.

«Неужели дважды нужно платить?» — удивились жители 

В ЖСК объяснили случившееся технической ошибкой.

— Мы заключили с регоператором договор, поэтому строчка о вывозе ТКО осталась в общей квитанции. Все собранные с жильцов деньги перечислили регоператору. Поэтому платить по отдельной квитанции не нужно. Вероятно, произошла ошибка. За февраль отдельную квитанцию за вывоз мусора присылать уже не будут, — сказали в ЖСК.

А жителям дома на улице Клинической, 18 и вовсе пришли две одинаковые квитанции за вывоз мусора, но с разными лицевыми счетами.

— Если в квитанциях, которые вы получили, верные данные относительно адреса, ФИО собственника и площади жилого помещения, но с разными номерами лицевых счетов, вы можете совершить оплату по любой из этих квитанций, — прокомментировал регоператор.

О возможности возникновения ошибок представители организации предупреждали и ранее. По их словам, переходный период может затянуться на несколько месяцев. Регоператору нужно сверить данные жителей области, чтобы грамотно начислять платежи.

Единый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс» — начал работать в Самарской области с 1 января 2019 года.

После нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья. Как рассчитать тариф, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления