Мой дом Тариф на вывоз мусора Министр ЖКХ Самарской области сообщил о возможном пересмотре тарифа на вывоз мусора

Министр ЖКХ Самарской области сообщил о возможном пересмотре тарифа на вывоз мусора

Однако есть условие

Сергей Марков впервые провел массовый прием населения 6 марта 

В 63-м регионе уже в этом году начнет работать система раздельного сбора мусора. Об этом во время приема жителей Промышленного района Самары рассказал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

—Мы уже формируем базу контейнеров с региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами (компания «Экостройресурс». — Прим. ред.). Граждане будут выкидывать отдельно органику и неорганику, — уточнил министр.

Правда, пока он не назвал территории, жители которых первыми перейдут на раздельный сбор мусора.

По словам главы профильного ведомства, раздельный сбор бытовых отходов может в перспективе привести к снижению тарифа на вывоз мусора.

Вместе с тем областное МинЖКХ уже в этом году запустит работу по пересмотру тарифа.

— Возможно, снизим. По итогам года сделаем перерасчет. Мы будем контролировать работу регоператора. Отчеты будем принимать ежеквартально, проверять по ГЛОНАССу, — сказал Сергей Марков.

Для пересмотра тарифа нужно провести расчеты по загрузке контейнерных площадок в зависимости от времени года.

С 1 января 2019 года в регионе начал работать единый регоператор — компания «Экостройресурс» — по обращению с твердыми коммунальными отходами.

После нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья. Как рассчитать тариф, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Видео: Алексей Ногинский

Квитанции за январь начали приходить жителям области только в начале марта. Среди них встречались двойные. Регоператор объяснил это сложностями в формировании базы абонентов. Но, правда, обещал пени за январь не начислять.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления