RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Тариф на вывоз мусора Роспотребнадзор признал незаконным сбор комиссии при оплате вывоза мусора в Самарской области

Роспотребнадзор признал незаконным сбор комиссии при оплате вывоза мусора в Самарской области

Жители поделились разъяснениями, которые им предоставили в ведомстве

Комиссию за оплату квитанций берут на почте и в банках

Житель Самары опубликовал в социальных сетях ответ Роспотребнадзора по поводу сбора комиссии при оплате услуг по вывозу мусора. Судя по заключению сотрудников ведомства, делают это незаконно.

— Расходы по оплате услуг банка не являются обязательными для собственников жилых помещений в силу положений действующего жилищного законодательства РФ, — указали сотрудники управления Роспотребнадзора по Самарской области. А вот полный текст ответа ведомства:

Оплачивать отдельно услугу по вывозу мусора жителям Самарской области пришлось в результате внедрения новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сейчас эту работу курирует региональный оператор.

Тарифы подросли из-за утверждения нового норматива по накоплению мусора. Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. При этом жителям пришлось оплачивать комиссию при оплате квитанций в банках и на почте. Регоператор объяснил это недоработкой.

— Мы изначально предлагали включить комиссию банкам, почте в тариф, как это сделано с Фондом капремонта. Но это не сделали. Теперь жителям приходится платить. В Сбербанке выходит около 20 рублей на одну квитанцию. С почтой тоже договорились на такую сумму. Дешевле всего обходится оплата квитанций через интернет. Комиссия составляет 1%. При пересмотре тарифа надо будет учесть и комиссию, — говорил председатель правления «Экостройресурса» Михаил Захаров.

Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале, а также в наших группах в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления