RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Очередь не двигается: Гальцова рассказала, сколько семей нуждаются в улучшении жилищных условий

Очередь не двигается: Гальцова рассказала, сколько семей нуждаются в улучшении жилищных условий

И очередь совсем не двигается

Многие семьи из 5–6 человек ютятся в малометражном жилье

В Самарской области не уменьшается количество семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Об этом в своем докладе сообщила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

— На начало 2018 года на территории региона состояло на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий проживания 52 477 семей. И эта очередь практически не движется. Совместными усилиями нам необходимо выработать концепцию по переселению из аварийного жилья. Ситуация, когда людей переселяют метр в метр, не всегда устраивает. У нас много примеров, когда семьи из 5–6 человек ютятся в малометражном жилье, — рассказала Ольга Гальцова.

Чтобы сократить очередь, омбудсмен предложила попробовать подыскать индивидуальный подход к каждой семье.

— Где-то это может быть социальная ипотека, где-то материнский капитал или другие финансовые инструменты, чтобы гражданин мог переселиться из аварийного жилья и автоматически выйти из очереди по улучшению жилищных условий, — считает омбудсмен.

В адрес омбудсмена поступило 1663 обращения по вопросам реализации права на жилище

Именно обращений по вопросам реализации права на жилище поступило в адрес омбудсмена больше всего — 1663. Проблемными вопросами обращений остаются прежние. Это длительное непредоставление жилого помещения гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся, обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, длительное переселение из аварийного жилищного фонда и удовлетворение прав обманутых дольщиков.

Также, судя по данным из доклада уполномоченной по правам человека, каждый 10-й житель Самарской области живет за чертой бедности. Сейчас количество малоимущих горожан составляет 500 тысяч человек.

К слову, размер пособия малоимущим составляет всего 500 рублей. В последний раз его увеличивали в 2017 году — со 150 рублей. Тогда прогнозируемая численность получателей составляла 57 310 человек ежемесячно.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления