Мой дом Тариф на вывоз мусора В Самарской области для дачников установили спецтариф на вывоз мусора

В Самарской области для дачников установили спецтариф на вывоз мусора

Главным фактором стал сезон

Дачники могут платить по факту накопления мусора

В Самарской области начислять плату за вывоз мусора с территории садово-дачных товариществ будут с учетом времени фактического пребывания граждан на участках — то есть в течение полугода. Нюансы нового спецтарифа объяснил губернатор Дмитрий Азаров.

— Во-первых, у садовых товариществ, которые оформили контейнерные площадки, есть возможность платить по факту накопления мусора. Там, где сделать это не успели, мы будем применять понижающий коэффициент — 0,5. Это решение уже принято, — рассказал глава региона.

Поводом для введения спецтарифа на вывоз мусора с территории садовых товариществ стали жалобы самарцев. Они рассказали, что начисление платы с территории массивов производили с начала года, хотя фактически дачники заехали на участки только в апреле.

По данным ОНФ в Самарской области, норматив для дачников на вывоз мусора установили на уровне 2,26 кубических метра в год.

Споры о тарифах на вывоз мусора в Самарской области начались из-за реформы, которую провели в начале года. С 1 января к работе приступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Эта компания организует вывоз мусора по всей области.

Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубических метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов.

В городах платеж рассчитывают по площади жилья. Норматив составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр. Как рассчитать свою оплату, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Читайте новости в наших аккаунтах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления