Мой дом В Самарской области крыши домов будут проверять с помощью дронов

В Самарской области крыши домов будут проверять с помощью дронов

Сотрудники жилинспекции стали сертифицированными операторами

Квадрокоптер помогает инспекторам в работе 

В среду, 13 ноября, в Новокуйбышевске беспилотником проверили недавно отремонтированную крышу. По словам руководителя ГЖИ Самарской области Виктории Катковой, такая проверка проходит впервые. Для этого служащие региональной жилинспекции прошли курс по управлению дроном.

— Наша работа зачастую связана с трудностями чисто физического характера. Инспектору надо забраться на крышу дома и обследовать её, посмотреть на верхние детали фасадов и кровлю многоквартирных домов. Обследовать места, которые не видны с земли. Иногда добраться до таких мест невозможно. А часто это опасно для жизни нашего инспектора, — пояснила Виктория Каткова.

Как показали испытания, практически все объекты с квадрокоптера можно снять с лучшим качеством и хорошим ракурсом. Всё это недоступно при съёмке с земли или крыши. В ближайшее время квадрокоптеры планируют протестировать в Самаре и Тольятти.

Для любителей съемки с высоты власти Самары установили порядок выдачи разрешений на полеты беспилотников. Теперь, чтобы снять видео, владельцы квадрокоптеров должны подать заявление за 10 рабочих дней до начала съемки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления