Мой дом Погреб под ключ: как построить дом для заготовок на зиму

Погреб под ключ: как построить дом для заготовок на зиму

Самарцам предложили простой и надежный способ хранить припасы

Уберечь запасы на зиму от плесени и промерзания — реально

Как проводят свободное время самарцы летом? Гуляют на набережной, загорают на пляже и, конечно, делают заготовки. Да так, что количество банок с солеными огурчиками и сладкими компотами переваливает за сотни. И это без маринованных осенних грибочков и запасов свежих овощей на зиму. Чтобы сохранить съедобное богатство, нужен удобный и надежный погреб. Разберемся, как выбрать такую конструкцию для своего дачного или жилого участка.

От выбора материала для погреба зависит сохранность припасов

Стандартно погреб представляет собой углубленное в землю помещение для припасов. Чтобы продукты хранились в нем максимально долго, нужно соблюдать несколько условий. В погребе должны быть затемнение, чистый свежий воздух, температура от +2 до +5 градусов и относительная влажность — 85–95%. А потому для изготовления такой конструкции подойдет далеко не каждый материал. И даже подходящие для строительства ресурсы могут значительно отличаться друг от друга по свойствам. Какой же из них оптимальный?

Бетон, железо или пластик: что выбрать?

Установить погреб из бетона имеет смысл, если вы преследуете цель сэкономить деньги — ориентировочная стоимость составляет порядка 200 000 рублей. Такие конструкции монтируются дольше других, и здесь важно учитывать уровень грунтовых вод на участке: если он будет слишком высок, придется дополнительно потратиться на гидроизоляцию и постоянно проверять состояние корпуса — не пошла ли трещина от избыточной влаги.

К тому же, придется тщательнее выбирать отделочные материалы, лестницу и полки. Например, дерево от избыточной влаги может сгнить, а металл — заржаветь. А обработка поверхностей специальными защитными растворами тоже предполагает постоянные временные и денежные затраты. Необходимо самостоятельно делать вентиляцию помещения.

В качестве альтернативы многие рассматривают железные погреба. У этого варианта есть весомое преимущество — его можно установить в грунте любого типа. Также в пользу такой конструкции говорит длительный срок службы. А вот цена такого погреба составит уже около 275 000 рублей. И это без расходов в процессе эксплуатации. Дополнительные средства потребуются на обработку металла от коррозии и установку теплоизоляции.

Но если вы ищете более современный и простой в обращении вариант, вам следует выбрать пластиковые погреба. Они тоже устанавливаются в разные типы грунта, но при этом не пропускают тепло и влагу, не страдают от гниения и ржавчины. Цена за такую конструкцию выше — примерно 300 000 рублей. Но это единственное вложение, которое нужно будет в нее сделать. Всё потому, что пластиковый погреб не требует затрат в процессе эксплуатации и производится в формате «под ключ». После быстрого монтажа он сразу готов к эксплуатации.

Такие конструкции выглядят современно, а на деле — удобные и функциональные 

Где заказать пластиковый погреб

В Самаре производство и установка пластиковых погребов — одно из направлений компании «ТОПОЛ-ЭКО». В ее арсенале — не просто современные, но и очень продуманные с точки зрения использования конструкции.

Внутри погреба оборудованы удобная лестница и просторные полки

Во-первых, для создания погребов применяют безопасный для человека и экологии в целом пищевой полипропилен. Это долговечный и герметичный материал, который ко всему прочему выглядит довольно презентабельно. Во-вторых, весь уход за погребом заключается в том, что нужно лишь иногда протирать стены и полки. Ему априори не страшны плесень, конденсат и ржавчина. О том, что содержимому погреба могут навредить низкие температуры, тоже не стоит беспокоиться. Для этого его оснастили утепленной крышкой, а при установке предусмотрели утепление корпуса на глубину промерзания.

Крышка резервуара защищена от промерзания


— Кроме того, технология монтажа исключает движение пластикового погреба в грунте. Конструкция опускается в грунт на бетонную плиту и крепится к ней тросами. По периметру устанавливается деревянная опалубка, а вокруг погреб обсыпается песко-бетонной смесью, которая застывает в углублениях стен и очень крепко держит всю конструкцию в грунте, — рассказывают специалисты компании.

Кстати, обратившись в «ТОПОЛ-ЭКО», вы можете не только купить пластиковый погреб по выгодной цене, но и бесплатно вызвать инженера для составления сметы.

Специалисты «ТОПОЛ-ЭКО» смогут подобрать погреб оптимального размера. В ассортименте компании есть конструкции объемом от 4 до 9,2 кубометра разных конфигураций. Причем производитель изготавливает конструкции «под ключ». Это значит, что погреб сразу оснащен всем необходимым: электричеством, вентиляцией, просторными полками и безопасной лестницей с противоскользящим покрытием.

На выбор самарцев — погреба разных объемов и конфигураций

И наконец, у «ТОПОЛ-ЭКО» есть фишка, которая обезоружит даже тех, кто еще выбирает между конструкциями из полипропилена и других материалов. Пластиковые погреба этой марки можно оборудовать специальным грузоподъемным механизмом. Он справится с весом до 250 килограммов, а управлять им можно тремя способами — дистанционным, стационарным и переносным.

Так что если вы хотите, чтобы законсервированные кулинарные шедевры радовали ваших близких круглый год, а запасы продуктов долго оставались свежими и полезными, — выбирайте правильный способ хранения. А специалисты «ТОПОЛ-ЭКО» помогут вам его реализовать.


Офис ГК «ТОПОЛ-ЭКО»:
г. Самара, ул. Водников, 60 (оф. 814)
телефон +7 846 273-33-42
Сайт:
www.topol-eco.ru
info@topol-eco.ru


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления