Мой дом обзор Шкаф не закрывается: как заработать на том, что не можешь надеть, но жалко выкинуть

Шкаф не закрывается: как заработать на том, что не можешь надеть, но жалко выкинуть

Рассказываем, куда отнести ненужную одежду в Самаре

Чтобы шкаф не забивался ненужными вещами, перебирать одежду нужно раз в сезон

Бывает, собираешься выйти в свет, и на словах «Мне нечего надеть» из шкафа вываливается куча вещей. Не нравится, вышло из моды, плохо сидит, мало. Поэтому очень часто большая часть гардероба так и остается не использованной владельцем. Если с такой ситуацией столкнулись и вы, мы подскажем, куда можно отнести ненужные вещи и даже заработать на этом.

Придите и заберите


Первый пункт — для тех, кому не хочется вставать с дивана и самому куда-то ходить: это социальные сети, а вернее — группы «Отдам бесплатно». Там можно разместить свое объявление, и будьте уверены — уже через 10 минут к вам в комментарии прибегут активно нуждающиеся. Остается только выбрать, кому именно вы готовы отдать свои вещи, и ждать, когда к вам приедут их забирать.

— Больше всего отдают детское — одежду, игрушки, ходунки, коляски. И, как правило, это забирается очень быстро. На втором месте — одежда и обувь для взрослых. Мы отсеиваем объявления очень редко, только если они противоречат правилам «ВКонтакте» и если вещи находятся в таком плохом состоянии, что их уже точно никто не заберет. Вместо того чтобы отдать их, автор получит негатив в комментариях. Да, мы наказываем баном за критику отдаваемых вещей, насмешки и тому подобное, стараясь привить участникам принцип «Если тебе это не нужно — просто пройди молча мимо». Но в некоторых случаях лучше просто отказать в публикации, чем потом успокаивать автора после нескольких издевательских комментариев. Еще мы практикуем перенос объявлений в другие группы. Дело в том, что «ВКонтакте» позволяет размещать на странице только 50 постов в сутки. Но приходит их намного больше! Самара и Тольятти — очень щедрые на дарителей города. Поэтому были созданы тематические группы: ползунки-распашонки — в «Отдам бесплатно — Детские вещи» и т.д. Основное условие — вещь должна отдаваться бесплатно. Различные «отдам за шоколадку/печеньку/вафельку» мы расцениваем как обмен и отклоняем такие объявления. Да, вроде бы «цена» за вещи незначительная (ну что такое шоколадка за детскую коляску в хорошем состоянии?), но всё равно эта цена больше нуля. Вообще у нас не только дарители щедрые, но и забирающие благодарные. Поэтому чаще все-таки что-то приносят взамен. Мы понимаем, что не у всех есть возможность отблагодарить чем-то материальным дарителя, поэтому убеждаем у нас отдавать бесплатно. Есть у человека возможность сказать «Спасибо» шоколадкой или чем-то еще — он обязательно так отблагодарит. Нет... Ну правда, отдавать что-то и просить взамен такую мелочь? Уж лучше тогда продавайте на других площадках в интернете. Благо, их много и они активно рекламируются. А у нас пусть будет местечко щедрости и доброты, — рассказала администратор паблика «Отдам бесплатно» Наталия Погодина.

Отдаваемые вещи нужно сфотографировать, придумать описание и выложить в группу «Отдам бесплатно» соответствующей категории

«Отдам бесплатно» — это целая сеть пабликов, где можно передать нуждающимся не только одежду, но и технику, мебель и прочее. Сначала следует выбрать категорию и сделать фотографии того, что именно вы планируете отдать. Дальше придумываем описание, куда в идеале должна входить вся информация о вашем даре: на кого одежда, какой размер, сколько вещей вы отдаете, где, когда и во сколько можно забирать.

Плюсик к карме


Если вам ближе религиозная тематика, то ваши вещи наверняка пригодятся малоимущим прихожанам церкви.

— Вещи лучше всего заранее отсортировать по пакетам. Женское к женскому, детское к детскому и так далее. Их можно принести в любое время. Подойдите к кому-нибудь из сотрудников и у вас их с удовольствием примут, — прокомментировала одна из послушниц храма в честь Собора Самарских Святых, который находится на пересечении Московского шоссе и Советской Армии.

В храмах стоят столики с продуктами и одеждой. Во время и после богослужений нуждающиеся могут подойти и забрать себе всё необходимое.

Плодим винтаж


Не будем забывать про комиссионные магазины. В секонд-хенд отдать одежду у вас скорее всего не получится — современные магазины работают с крупными поставщиками из США и Европы. Поношенные вещи в хорошем состоянии привозят оптом. В комиссионных же магазинах за сданные вещи можно даже получить деньги.

— Мы берем вещи именно на реализацию. Принимаем товары в хорошем состоянии в зависимости от сезона. О цене договариваемся сразу, оцениваем бренд и качество и подписываем договор на 3 месяца. Деньги отдаем после реализации, когда у вас скапливается сумма больше 500 рублей или когда срок действия договора истекает. Процент от стоимости товара магазин оставляет себе. Если вещь дешевле 5000, то мы удерживаем 40%, если дороже, то 25%. В случае если одежду долго не удается продать, мы делаем на нее скидку. Спустя первый месяц цена снижается на 20%, а потом еще на 40%, — рассказала администратор комиссионного магазина «Старый чемодан» Ирина Камягина.

Секонд-хенд и комиссионные магазины сейчас получают особую популярность у молодежи. Там можно найти винтажные брендовые вещи за копейки. Мода циклична, поэтому не стоит удивляться, что отнесенная вами за ненадобностью леопардовая кофточка уже стала главной изюминкой гардероба начинающей инстазвезды.

Превращаем старое в новое


Еще один способ конвертировать ненужные вещи, пусть даже в очень плохом состоянии, в деньги — это отдать их на переработку. Например, в магазинах сети H&M принимают любые текстильные изделия независимо от бренда, типа ткани, состава или состояния. Вы можете сдать даже старые носки, капроновые колготки, шнурки, нижнее белье, футболку, пододеяльники, тряпки или обрезки ткани. Принимаются шерстяные и вязаные вещи. Один человек за один раз может сдать два пакета с любым количеством одежды (но минимум 3 единицы). За каждый из пакетов можно получить купон на скидку 15% на одну вещь в чеке.

В каждом пакете, который вы хотите сдать в H&M на переработку, должно быть не меньше 3 вещей

Собранный текстиль отправляют на перерабатывающий завод, где он сортируется вручную. Вещи в хорошем состоянии компания продает как секонд-хенд. Из непригодных к повторному ношению вещей производят новые товары, например тряпочки для уборки. Непригодный к производству новых товаров текстиль перерабатывается на текстильное волокно, которое применяется в автомобилестроении для производства амортизирующих и изоляционных материалов.

Сделанную из переработанного волокна одежду продают под название Conscious. Ее можно найти в магазинах H&M — она с зелеными бирками.

В Самаре есть только 4 филиала H&M. Все они участвуют в программе переработки старых вещей:

На благое дело


Еще сдать вещи на благотворительность можно, положив их в ящички проекта «Благодарю». Через эти контейнеры любой желающий может передать одежду, обувь, текстиль, которые в дальнейшем получат вторую жизнь: хорошее идет на бесплатную выдачу нуждающимся, плохое — в переработку на обтирочную ветошь.

Ветошь — это обтирочный материал, который хорошо подходит для удаления различных загрязнений, масел, пыли, рихтовки и очищения поверхности под покраску и многого другого. Этот материал обладает отличными свойствами, присущими только хлопчатобумажной ткани.

В Самаре контейнеры установлены в 13 торговых центрах:

Если, занявшись расхламлением, вы решили избавить от ненужных вещей всю квартиру, мы подготовили для вас шпаргалку с советами, как сделать это так, чтобы дом оставался чистым как можно дольше. Еще мы расспросили психолога и стилистов о том, почему вы не можете расстаться с ненужными вещами. Их ответ вас очень удивит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления