RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Тариф на вывоз мусора В Самарской области хотят изменить порядок расчета мусорного тарифа

В Самарской области хотят изменить порядок расчета мусорного тарифа

Авторы законопроекта считают, что это позволит сэкономить

Вывоз кубометра мусора в регионе оценивают в 598,16 рубля

В Самарской области планируют пересмотреть подход к расчету стоимости услуг по вывозу мусора. С такой инициативой выступили депутаты городской думы Тольятти. Они отправили свое предложение на рассмотрение в областной парламент.

— Ожидается повышение тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов. Это может усугубить и без того сложное экономическое положение жителей региона. Более оправданным и взвешенным подходом было бы передать полномочия по замеру и установке тарифов на эту коммунальную услугу органам местного самоуправления, — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Сейчас тариф на вывоз мусора рассчитывают специалисты департамента ценового и тарифного регулирования. Они же определяют и норматив потребления, исходя из которого и рассчитывают стоимость этой услуги ЖКХ для населения.

В настоящее время тариф на вывоз мусора в Самарской области составляет 598,16 рубля за кубометр. При этом в ближайшие полтора года эта цифра не изменится. Но уже с 1 июля 2022 года этот показатель вырастет до 610,51 рубля за кубометр.

Для горожан оплату рассчитывают, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО в этом случае составляет 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. Мы подготовили видеоподсказку, в которой объяснили, как считается плата за вывоз мусора.

Новые правила расчета тарифа на вывоз мусора до сих пор вызывают немало споров у местных жителей. Некоторые даже пытаются добиться отмены реформы через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления