Мой дом Названы виновники поставки «тухлой» воды в тольяттинские квартиры

Названы виновники поставки «тухлой» воды в тольяттинские квартиры

Но нарушители уже оспаривают штрафные санкции в суде

Всю зиму тольяттинцы не могли нормально помыться из-за желтой горячей воды с запахом тухлых яиц

Правительство Самарской области предоставило данные по результатам проверки массовых жалоб жителей Тольятти на качество коммунальных услуг. Начиная с декабря, как только на улице встали морозы от -15 градусов, из кранов в некоторых домах полилась желтая вода с запахом гнили и тухлого яйца.

— Роспотребнадзор взял пробы воды в трубах ТЭЦ «ВАЗа», АО «ТЕВИС» и в многоквартирном доме на проспекте Степана Разина, 35 (УК ООО «ДЖКУ и С»). Анализы выявили превышение сероводорода 0,040±0,009 мг/дм³ при предельно допустимой концентрации 0,003 мг/дм³. Оценка запаха показала 3 балла при нормативе 2. Цвет воды также оказался на верхней границе допустимого предела. Качество горячей воды действительно ухудшилось. Причиной стали бактерии и микроорганизмы группы железобактерий, — следует из материалов правительства, предоставленных в ответ на вопросы депутатов губернской думы.

На основании экспертизы Роспотребнадзор решил привлечь к административной ответственности «ТЕВИС», «Т Плюс» и несколько управляющих компаний, ответственных за подачу горячей воды. Также их обязали промыть придомовые сети теплоснабжения, чтобы избежать запаха с очередными морозами.

С санкциями согласны не все: «Т Плюс» уже оспаривает решение Роспотребнадзора в судебном порядке. Правда, представители компании пообещали за свой счет провести исследования и узнать, как могли бактерии — провокаторы запаха гнили навредить здоровью тольяттинцев.

Также власти пообещали вернуть жильцам средства, переплаченные за плохую воду. Те, кто еще не подал документы на перерасчет, могут обратиться в управляющую компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления