Мой дом Тариф на вывоз мусора Изменение мусорного норматива: кому и зачем это нужно?

Изменение мусорного норматива: кому и зачем это нужно?

Новшество обсудили во время заседания круглого стола в ТПП

Норматив не распространяется на тех, кто может позволить себе отдельный контейнер

В Самарской области вступил в силу приказ об изменении нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для объектов общественного назначения. Его нюансы обсудили во время заседания круглого стола, который состоялся в областной Торгово-промышленной палате. В обсуждении участвовали все заинтересованные лица.

— Нормативы ТКО надо пересматривать раз в 5 лет, поскольку за это время меняется порядок вывоза мусора, перечень контейнерных площадок и прочее. В 2015–2016 годах органы местного самоуправления выбрали наиболее актуальные, по их мнению, категории юридических лиц, для которых проводили замеры, — рассказала руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

В этот раз департамент, заказывая замеры, расширил вдвое список объектов, для которых нужно пересмотреть норматив. Работы проводили при содействии Самарского государственного технического университета.

Результаты замеров направили федеральному оператору. Но, по словам замминистра энергетики и ЖКХ Натальи Ржевской, власти остались безучастными. Поэтому департамент ценового регулирования утвердил новый норматив только для части объектов — для тех, у которых объемы накопления ТКО снизились.

В приказе, подписанном Аленой Гаршиной, установлены следующие нормативы:

  • банки и финансовые учреждения — 2,31 кубометра (222,28 кг) в год на одного сотрудника;

  • зоопарки и ботанические сады — 0,18 кубометра (30,25 кг) в год на 1 кв. м общей площади;

  • религиозные учреждения (церкви, храмы, мечети, синагоги, монастыри) — 0,11 кубометра (13,37 кг) в год на 1 кв. м общей площади;

  • парки отдыха — с 3,5 до 0,01 кубометра с 1 кв. м общей площади в год;

  • продовольственные рынки — с 1,16 кубометра с 1 кв. м торговой площади в год до 0,28 кубометра с 1 кв. м общей площади;

  • промтоварные рынки — с 0,8 кубометра с 1 кв. м торговой площади в год до 0,05 кубометра с 1 кв. м общей площади;

  • садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества — с 2,26 до 1,65 кубометра в год с 1 участника;

  • организации, оказывающие ритуальные услуги — с 0,55 до 0,10 кубометра в год с 1 кв. м общей площади.

— Этот приказ станет одним из первых поступательных шагов в развитии федерального законодательства о ТКО. На очереди — вопрос о раздельном сборе и раздельном вывозе отходов, — рассказала руководитель работ по замерам Ольга Тупицына.

Участники круглого стола акцентировали внимание на том, что изменения нормативов не распространяются на организации, которые рассчитывают плату за вывоз по факту накопленных ТКО.

Также новшества не коснутся физических лиц. Оплату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО — 0,091 кубометра на 1 квадратный метр. При этом на 2022 год запланировано увеличение мусорного тарифа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления