RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Жителям Самарской области вернут деньги за подключение к газу

Жителям Самарской области вернут деньги за подключение к газу

Рассказываем, кому положены льготы

Подведение голубого топлива в квартиру или дом — удовольствие не из дешевых

В Самарской области местные жители смогут рассчитывать на финансовую помощь при подключении газа. Об этом стало известно во время совещания в правительстве региона.

Дело в том, что новым абонентам необходимо приобретать полный комплект оборудования. В список входят газовые счетчики, отопительные котлы и другие элементы. При этом компания, которая занимается поставкой голубого топлива, должна оставлять гражданам возможность выбирать, какую технику они хотят купить.

— Многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и другим льготникам предоставят компенсацию на покупку оборудования. Они смогут получить такую меру соцподдержки в ближайшее время. Деньги на эти цели выделят из областного бюджета, — пояснил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

С 1 июля 2021 года в губернии начали действовать новые тарифы на поставку газа. Жители Самарской области, которые пользуются газовыми плитами, теперь платят за кубометр 7,99 рубля. Если в доме или квартире есть газовая плита и газовый водонагреватель, то кубометр для них стоит 6,63 рубля.

Отдельный расчет предусмотрен для тех граждан, кто использует голубое топливо для отопления своего жилья. Они платят не за каждый кубометр, а за 1000. Такой объем потребленного газа для них теперь стоит 5720 рублей.

По словам чиновников, основанием для роста тарифов стало обращение основного поставщика газа в Самарской области — ООО «Газпром межрегионгаз Самара». По их словам, оптовая цена на природный газ увеличилась на 2,99%, а транспортировка топлива подорожала на 3–3,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления