Мой дом Скупой платит каждый сезон: как выбрать профнастил один раз и на всю жизнь

Скупой платит каждый сезон: как выбрать профнастил один раз и на всю жизнь

На какие факторы нужно обязательно обращать внимание при выборе профлиста

Не стоит пренебрегать полезными советами при покупке профлиста

Профлист — материал, без которого, кажется, не обходится ни одна стройка. Его применяют для обустройства заборов, возведения кровли, облицовки стен. Профлист прочный, обладает эстетичным внешним видом. Он легкий, экономичный, а еще с ним удобно работать. Сооружения, созданные из профлиста, также радуют своей долговечностью, но только в том случае, если вы покупаете хорошее сырье. На чем никогда нельзя экономить при выборе профнастила и на что стоит обратить особое внимание при его покупке, расскажем в этом материале.

Толщина листа


Существует прямая зависимость прочности от толщины профлиста: чем он толще, тем прочнее. Казалось бы, всё логично: если вам нужен максимально прочный забор или крыша, то стоит купить наиболее толстые листы. Но многие убеждены, что железо в любом случае будет прочным, ведь это металл! Тем не менее тонкие модели могут запросто прогнуться под сильным градом или тяжелой шапкой снега. Так что после первого же сезона с неблагоприятной погодой хозяева видят свою ошибку и вновь идут в магазин стройматериалов.

Толщина профиля — это ключевой показатель, из которого складывается стоимость модели за 1 квадратный метр. Специалисты завода «СМЗ» рекомендуют рассматривать профлист для кровли толщиной не менее 0,5–0,45 мм, а для забора — не менее 0,45–0,4 мм. Более тонкие варианты профнастила могут применяться внутри помещения.

Количество крепежа


Чтобы крыша из профлиста служила максимально долго, необходимо грамотно подобрать крепление. Кто-то использует для этого гвозди, но это грубейшая ошибка. Во-первых, они не удержат крышу при сильном ветре, а во-вторых, спустя время через прокол в листе начнет просачиваться вода, и это неминуемо приведет к ржавчине, которая разъест металл изнутри.

Современные металлические крыши необходимо крепить профессиональными кровельными саморезами — у них есть специальная резиновая прокладка, которая полностью перекрывает путь влаге. Их изготавливают из оцинкованной легированной стали, полностью исключающей коррозию листа вокруг самореза.

Как рассчитать число саморезов для одного листа? Для того чтобы закрепить 1 квадратный метр профлиста, в среднем требуется 8 саморезов. А чтобы рассчитать количество крепежных элементов для всей кровли, необходимо умножить это число на площадь всей поверхности будущей крыши.

Использовать обычные гвозди для крепления профнастила нельзя, необходимо пользоваться профессиональными кровельными саморезами

Нахлест листов


Нахлест (или перекрытие) листов профнастила имеет свои правила, которые необходимо соблюдать — так кровля прослужит максимально долго. При уклоне менее 15° нахлест должен составлять не менее 20 см. Уклон до 30° должен обеспечиваться нахлестами от 15 до 20 см. А углы более 30° требуют нахлест в 10 см — этого будет достаточно.

Если профлист будет иметь горизонтальные нахлесты, тогда необходимо делать их не короче 20 см, при этом герметизировать каждый слой. Для этого мастера компании «СМЗ» советуют использовать битумную мастику или специальные силиконовые герметики для кровли.

Цена профлиста


Чем выше качество продукции, тем выше ее цена, поэтому вряд ли дешевые варианты будут добротными и прослужат долго. Человек, далекий от темы стройматериалов, воспринимает профнастил просто как кусок металла, покрытый цинком или краской. Однако важно обращать внимание на следующие характеристики профлиста, которые отвечают за срок его службы и устойчивость к внешним факторам:

  • наличие на листах оцинковки (чем больше цинка, тем лучше);

  • высота грунтового покрытия (бюджетные модели могут его не иметь);

  • полимерный слой покрытия (на дешевых вариантах краска нанесена настолько тонким слоем, что может металл просвечивать);

  • плотность металла (чем он тоньше, тем ниже его ценник).

Поэтому лучше повременить с покупкой и накопить побольше денег, чтобы приобрести по-настоящему качественный профлист по хорошей цене. В конце концов, скупой всегда платит как минимум дважды.

Толщина профлиста для забора должна составлять не менее 0,45–0,4 мм

Удержать в голове все тонкости и моменты, особенно если вы не профессиональный строитель, может быть тяжело. В таком случае лучше всего будет обратиться за помощью к профессионалам, которые не только грамотно рассчитают толщину профлиста для ваших нужд и количество крепежей для него, но и предложат готовые варианты продукции. Компания «СМЗ» специализируется на производстве изделий из рулонной стали в Самаре. Ее специалисты с высокой скоростью и максимальной точностью изготавливают любые заказы под ключ. Минимальный срок выдачи готовой продукции составляет всего 2 дня — мало кто может похвастаться такими темпами работы. Собственный транспорт компании позволяет доставить заказ в любую точку Самарской области. Закажите качественный профлист в компании «СМЗ» и будьте уверены в том, что ваша кровля, забор или любая другая постройка прослужит вам много десятилетий.

«САМАРСКИЙ МЕТАЛЛОПРОФИЛЬНЫЙ ЗАВОД»:
адрес: г. Самара, ул. Горная, 6, ст. 1;
тел.: (846) 200-70-70;
время работы: с 08:00 до 17:00 (пн. — пт.);
электронная почта: info@gksmz.ru;
сайт: gksmz.ru.
Телефоны региональных представительств:
Суходол, Исаклы, Красный Яр, Челно-Вершины, Шентала: +7 937 206-99-99;
Сергиевск, Похвистнево: 8 939 710-22-22;
Отрадный, Кинель, Кинель-Черкассы: 8 908 369-42-22;
Большая Глушица, Большая Черниговка, Нефтегорск: 8 939 750-22-22.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления