Мой дом Жителей области призвали активнее подавать заявки на бесплатное подведение газа

Жителей области призвали активнее подавать заявки на бесплатное подведение газа

Правда, право на это имеют не все

В Самарской области насчитали 171 село, в котором есть дома без газпроводов

В 2024 году в Самарской области начнут воплощать в жизнь программу по догазификации (социальной газицикации) населенных пунктов. Голубое топливо за счет государства подведут к границам тех домовладений, где до сих пор нет газа. Таких сел и деревень в Самарской области 171. Эту цифру назвали во время совещания по газификации региона в Самарской губернской думе.

Отдельным категориям жителей области, которые нуждаются в подведении газа, предоставят меры социальной поддержки.

Размер социальной выплаты на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей — до 145 тысяч рублей. Среди льготников — ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, труженики тыла, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи и семьи-получатели пособий (ежемесячного пособия на ребенка, социального пособия и субсидий на ЖКУ). Вместе с тем министерство социально-демографической и семейной политики планирует расширить категории льготников.

К окончанию 2023 года планируется создать техническую возможность по социальной газификации больше 16 тысяч домовладений в 63-м регионе.

— Сейчас подано 11 000 заявок. Нужно усиливать работу по информированию населения, многие не знают о возможности бесплатного подведения газа к границам участка. В Самарской области больше 35 тысяч домовладений сегодня не газифицированы, но располагаются в ранее газифицированных населенных пункта, — сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов.

Прием заявок от населения на участие в программе социальной газификации осуществляется через портал Единого оператора газификации www.connectgas.ru, портал «Госуслуг», МФЦ, обратиться можно непосредственно в газораспределительные организации Самарской области.

Социальную газификацию в России проводят по поручению главы государства Владимира Путина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления