Мой дом подробности Мать-одиночка пожаловалась на трещину в новом жилом комплексе

Мать-одиночка пожаловалась на трещину в новом жилом комплексе

Что на это ответил застройщик?

В одной из квартир этого современного ЖК треснула стена

В Самаре разгорелся конфликт между крупной строительной фирмой и ее клиенткой — жительницей ЖК «Центральный» на Московском шоссе. В ванной квартиры появилась большая трещина. Компания-застройщик устранила дефект и даже предложила собственнице жилья компенсацию на отделочные работы. Казалось бы, хорошо то, что хорошо кончается. Но владелица квартиры посчитала сумму компенсации слишком небольшой. А потом спустя время компания отказалась платить женщине вовсе...

ЖК «Центральный» на Московском шоссе начали возводить в 2018 году. Объект стал узнаваемым благодаря секции в форме трилистника. Комплекс построил специализированный застройщик «Великран-инвест». По данным системы «Контур.Фокус», эта фирма входит в группу компаний «Трансгруз», владельцем которой является один из известных самарских девелоперов Эдуард Волков.

Эдуард Волков единолично владеет следующими строительными компаниями: «СЗ Самара-Еврострой», «Строй-Сервис», «Сити-Строй». Также у девелопера в собственности 3 конторы по покупке и продаже недвижимости: ООО «Маркет Недвижимости», ООО научно-производственная компания «Волгоэкопроект», ООО «Корпорация недвижимости». Кроме того, Эдуард Волков владеет фирмой по производству стройматериалов «Бетон-М». В собственности бизнесмена находится управляющая компания «Визит-М». В ее ведении 37 домов, в том числе ЖК «Центральный». Когда-то Эдуарду Волкову принадлежало 80% в ООО «Эл-Транзит Плюс». Компания занималась поставками электроэнергии. Сейчас большая доля в фирме принадлежит другому известному самарскому бизнесмену Владимиру Аветисяну.

Счастье было недолгим

Одним из дольщиков в ЖК «Центральный» стала Елена (имя изменено. — Прим. ред.). Она получила квартиру в одной из секций комплекса в 2019 году.

— Я сделала ремонт, а в 2020 году на стене в санузле разрушилась отделка и появилась огромная сквозная трещина. Я написала обращение застройщику. После этого пришла комиссия, которая установила маяки на стену, чтобы следить за ее состоянием. Прошел еще год. Трещина продолжала расширяться, а я продолжала писать обращения в «Великран-инвест», — рассказала собственница квартиры.

По словам Елены, в своих письмах она просила назвать ей причину возникновения трещины и сообщить, насколько вообще безопасно жить в этой квартире.

— Причину мне не называли, но сразу признали, что это гарантийный случай. Только в устном разговоре сказали, что дело в неправильном монтаже общего стояка отопления. В результате расширения при нагревании произошло давление на плиту перекрытия. Это объясняет, почему трещина становилась больше во время отопительного сезона, — объяснила женщина.

В 2021 году, как сообщила женщина, ее попросили за собственные средства снять часть натяжного потолка в ванной. Это нужно было, чтобы проверить компенсационный зазор между потолком и стеной.

— Комиссия проверила зазор. Для этого выбили часть штукатурки. В 2022 году я получила письмо от «Великран-инвеста», что трещина перестала расширяться и можно проводить ремонт. Заделать трещину обещали за собственный счет, а восстанавливать внешнюю отделку мне бы пришлось самой. Но мои затраты на это пообещали возместить, — рассказала хозяйка жилья.

8 и 9 июля 2022 года рабочие «Великран-инвеста» разобрали отделку и заделали трещину. Заново оштукатуривать стену женщине придется самой.

Вот так стена в ванной Елены выглядит сейчас

Споры из-за суммы компенсации


После того как трещину устранили, настало время поговорить о возмещении затрат. В компании «Великран-инвест» подсчитали сумму компенсации. Еще до того, как стену починили, Елене и жильцам соседней квартиры (так как стена общая, трещина образовалась в обеих квартирах) предложили 96 тысяч рублей на две квартиры.

Однако у Елены на этот счет оказалось другое мнение. Женщина заказала экспертизу, чтобы определить сумму компенсации. Согласно заключению специалиста, стоимость работ по демонтажу поврежденной отделки санузла должна составить 35 тысяч рублей, стоимость работ по монтажу новой отделки — 181 тысячу. Вместе с платой за саму экспертизу, клинингом, а также арендой жилья на период ремонтных работ общая сумма, которую застройщик должен компенсировать Елене, по ее мнению, должна составить 251 тысячу рублей. Работы по заделыванию трещины в этот расчет не включили.

— 251 000 — это еще мало, я считаю. В сумму не включили ни мои потери из-за неоднократных отсутствий на работе за свой счет, ни мой моральный ущерб за 2,5 года жизни с ребенком в таких ужасных условиях. Письмо с расчетами я отправила застройщику незадолго перед ремонтом стены, — рассказывает Елена.

В «Великран-инвесте» с такими подсчетами не согласились. Это мотивировали тем, что сумма не соответствует реальному объему и перечню проведенных работ. Уже после того, как прошли ремонтные работы, 25 июля 2022 года, Елене направили ответное письмо. В нем представители застройщика сообщили, что, согласно новым расчетам, сумма компенсации составляет 27 тысяч 860 рублей.

А 2 августа 2022 года от «Великран-инвеста» пришло письмо, в котором застройщик сообщил, что во время заделывания трещины рабочие обнаружили нарушение технологического зазора. В фирме заявили, что этот дефект появился, когда Елена делала ремонт сразу после заселения. По словам представителей «Великран-инвеста», именно из-за этого и треснула стена. На этом основании компания отказалась платить собственнице жилья.

Ответ застройщика

Редакция 63.RU запросила комментарий у компании «Трансгруз».

— Ситуация, изложенная собственницей жилья, не вполне соответствует действительности. Изначально ширина трещины перегородки составляла не больше 2 миллиметров. Это потом специалисты искусственно расширили трещину до 20 сантиметров, чтобы заполнить трещину ремонтным составом, — сообщила компания 63.RU в ответе на запрос.

Представители застройщика подтвердили, что отказались платить компенсацию, и вот по какой причине:

— Во время работ по устранению трещины выявили важнейший факт, объясняющий причину образования дефекта: в ванной комнате между потолком и стеной заделали жестким раствором технологический зазор, что и повлекло его нарушение. Для сведения: технологический зазор должен предотвращать негативные последствия, связанные с естественной усадкой новостройки. Без технологического зазора происходит излишнее давление плиты перекрытия на кирпичную кладку, в результате чего и образуются повреждения перегородок и стен.

По поводу выплаты 251 тысячи рублей в компании сообщили, что эти деньги Елена потребовала на ремонт ванной комнаты целиком, включая покрытие полов.

— Жительница квартиры применила давно известный метод «выкручивания рук». Застройщик неоднократно предлагал гражданке и ее соседям разрешить вопрос в судебном порядке. Он уверен в своей правоте еще и потому, что строительство ЖК «Центральный» производили в соответствии с проектом, имеющим положительное заключение экспертизы, и под контролем госинспекции, — сообщили в «Трансгрузе».

Что будет дальше?


— Я считаю, что это откровенное издевательство надо мной со стороны застройщика. Но мои силы исчерпаны, я одна воспитываю ребенка, мне тяжело заниматься ремонтом. Вместе с юристом мы направили в строительную компанию предсудебную претензию. Ждем, что они ответят, — рассказала жительница бедовой квартиры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления