RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Наф-наф позавидует: как выбрать стройматериалы для загородного дома

Наф-наф позавидует: как выбрать стройматериалы для загородного дома

Плюсы и минусы самых популярных вариантов для частного дома

От качества материалов напрямую зависят прочность и износостойкость дома

Свой дом — дело хорошее, правда, требует немало сил, времени и, естественно, денежных вложений. Хочется, чтобы даже небольшой малоэтажный дачный коттедж стал настоящей крепостью и подарил немало приятных сезонов.

На что нужно обязательно обратить внимание при выборе материала, который станет основой дома? Ключевые критерии у каждого хозяина свои. Однако всегда важно помнить о том, чтобы материал был прочным, надежным, экологичным, долговечным. Чтобы он был пожаростойким, простым в отделке за счет ровных стен, хорошо сохранял тепло зимой и прохладу — летом.

Но как сориентироваться в разнообразии стройматериалов и понять, что оптимально подойдет по соотношению качества и цены в вашем случае? Особенно если вы — непрофессиональный строитель. Начать можно с тематических обзоров, и первый — уже перед вами: в этом материале — краткий ликбез по самым популярным и надежным видам сырья для стен и перегородок.

СИП-панели


СИП-панели — распространенный материал для возведения загородных домов. Он экологически безопасный, очень прочный, а срок его эксплуатации составляет более 50 лет. СИП-материалы оснащаются утеплителем в виде пенопласта, поэтому хорошо сохраняют тепло помещения.

Но минусы у этого материала тоже есть. Прежде всего, он очень горючий. Это значит, что малейшая искра может стать причиной мгновенного пожара. Также СИП-панели — легкая «добыча» для грызунов: при желании зубастые вредители запросто могут их испортить. Если вовремя не решить вопрос с вентиляцией, то на поверхности панелей образуется грибок или плесень. А еще в процессе эксплуатации плиты постепенно усыхают — из-за этого между ними могут образоваться щели.

СИП-панели хорошо хранят тепло, а еще они очень прочные

Шлакобетон


Если бюджет ограничен скромными суммами, вас выручит шлакобетон. Он достаточно прост в использовании, недорогой и огнеустойчивый, обладает неплохой теплоизоляцией. Однако шлакобетон очень долго набирает прочность: полное затвердевание монолита из него произойдет только спустя год после постройки. Если вы собираетесь изготавливать шлакобетон самостоятельно, то нужно тщательно следить за тем, чтобы материал всегда оставался влажным, иначе он может потрескаться. А еще большая усадка элементов из шлакоблока не дает провести отделку помещений раньше чем через год после их возведения.

Древесина


О настоящем брусовом домике мечтают многие. Древесину любят за ее высокие изоляционные свойства, за экологичность и воздухопроницаемость. Она легко подвергается обработке, а еще очень презентабельно и богато выглядит.

Но если говорить о недостатках древесины, то на первое место выйдет ее пожароопасность. Дома из дерева необходимо регулярно обрабатывать антисептическими составами, чтобы на стенах точно не появился грибок и не поселились разного рода жучки. А если древесина изначально влажная, то она даст весомую усадку. При этом к отделочным работам можно переходить только после наступления полной усадки, которая занимает не меньше года.

О доме из дерева мечтают многие, но не все готовы терпеть недостатки брусового дома

Керамзитобетон


Керамзит, замешанный с бетоном, — достаточно популярный материал для строительства загородных домов. У него отличные шумоизоляционные и теплоизоляционные качества, и именно поэтому керамзитобетон особенно ценят жители северных регионов России.

Тем не менее минусов у этого материала существенно больше, чем плюсов, по крайней мере, при самостоятельном использовании. Во-первых, резать блоки из керамзитобетона получится только пилой с зубьями из победита, причем с большими усилиями. Во-вторых, паропроницаемость керамзитобетона не особо выражена, поэтому в доме обязательно необходимо предусмотреть добротную вентиляцию. Да и визуально блоки из этого сырья выглядят очень неэстетично, так что постройка из керамзитобетона наверняка потребует облицовки.

Арболит


Арболит — это смесь из хвойной щепы и портландцемента. Он объединил в себе большую часть положительных сторон дерева и камня.

За что его обычно выбирают строители? За повышенную прочность на изгиб: блоки из этого материала не трескаются при перевозках или эксплуатации. Еще — за исключительное шумоподавление и низкую теплопроводность. Также арболит не гниет, мало весит и недорого стоит.

Но многочисленные достоинства всё же перекрывает пара существенных недостатков. Арболит нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, поскольку он может поглотить до 80% влаги из внешней среды и это существенно снизит его свойства. Материалу, который на 90% состоит из древесины, жизненно необходима постоянная сухость. В условиях русских снежных зим и затяжных осенних дождей это практически невозможно. А еще блоки арболита могут иметь разницу до 1,5 сантиметра в своих габаритах, и это грозит неровностями при возведении.

Полистиролбетон


Последним по очередности, но никак не по значимости, идет полистиролбетон. Это композитный строительный материал, который применяют для быстрого возведения домов, утепления, заливки пола и создания плоских крыш. Он состоит из бетона и вспененных гранул полистирола — абсолютно негорючий, экологически безопасный и наиболее прочный и долговечный из всех легких аналогов.

Дома из полистиролбетона отличаются повышенной прочностью

Блоки из полистиролбетона являются одними из лучших утеплителей в своем классе. С ними можно забыть о дополнительном утеплении пенопластом или минеральной ватой. При этом такие блоки имеют доступную цену и всегда есть на рынке. Помимо низкой теплопроводности полистиролбетон дает минимальные швы при укладке, и это обеспечивает постройке надежную звукоизоляцию. Этот материал очень устойчив к агрессивным воздействиям окружающей среды: морозы, резкие перепады температур, грибок, плесень и повышенная влажность — ничего из этого полистиролбетон не боится. Поверхности блоков легко обрабатывать как при внешних, так и при внутренних отделочных работах. Недостатков у него практически нет, если только не брать в расчет тот факт, что для качественной теплоизоляции блоки необходимо очень точно и плотно укладывать друг к другу, и ширина шва при этом не должна превышать 7 миллиметров.

Полистиролбетон дает минимальные швы при укладке, и это обеспечивает постройке надежную звукоизоляцию

Если вы захотите сделать полистиролбетонную смесь самостоятельно, то вам будет несложно ее замесить. Однако лучше обратиться к профессионалам, которые не только сделают всё правильно, но и будут готовы помочь вам в возведении дома вашей мечты. Компания «СтильМастер» специализируется на создании блоков из качественного полистиролбетона, а также быстром возведении домов из этого материала. Кроме того, ее специалисты готовы разработать для вас проект будущего дома либо предложить готовый проект на выбор.

Сайт компании: «Стиль Мастер»
Адрес: г. Самара
Тел.: +7 927 025-41-41
Почта: ooozkbi@mail.ru
YouTube-канал: «Стиль Мастер»
«ВК»: @doma_pb

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления