RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Отопительный сезон 2022–2023 Жилые дома — не первые в списке: как в Самаре будут включать отопление

Жилые дома — не первые в списке: как в Самаре будут включать отопление

По словам чиновников, есть техособенности

По словам вице-мэра, ТЭЦ уже готовы к подаче тепла

Отопление в Самаре будут включать поэтапно. Как пояснил первый вице-мэр Самары Владимир Василенко, таковы особенности технологического процесса.

Как правило, отопление включают, когда на улице уже 5 дней минимум держится температура +8 градусов и выше. Но у местных властей есть право сократить этот срок до трех дней.

Но погодные особенности сентября-2022 внесли свои коррективы. Отопление могут запустить раньше, чем планировалось, не дожидаясь нормативных температурных параметров.

— Погодные условия таковы, что только в один день в конце прошлой рабочей недели температура составляла +9,5 градуса. В остальные дни она варьировалась от +10 градусов и выше. Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшее время потеплеет до 18–20 градусов. Но уже есть договоренность с ПАО «Т Плюс» о том, чтобы постепенно подключать к теплоснабжению социальную сферу. То есть, как только начнут поступать обращения от руководителей детских садов, лечебных учреждений, домов ребенка и других учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, организация рассмотрит эти заявки и будет давать добро на пуск тепла. Разумеется, потребуется проверка готовности объекта к подаче тепла, — объявил Владимир Василенко.

А вот жилые дома начнут подключать к отоплению позже.

— Планируем, что, когда пойдет значительное снижение температуры наружного воздуха, социальные учреждения уже будут отапливаться и начнется подключение жилых домов. Из-за технологических особенностей процесс обеспечения теплом не одномоментный, а поэтапный, — добавил первый вице-мэр.

Всего в Самаре 10 195 многоквартирных жилых домов. Их готовность к зиме составляет от 98 до 100%.

При этом в Самаре еще не до конца завершили ремонт теплосетей. Например, всё еще меняют трубу на улице Маломосковской — дублере Московского шоссе. В мэрии говорят, что потребуется перекрытие самой магистрали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления