RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом

Жителям Самары предложили денег на избавление от водоразборных колонок

Идея избавить от них город понравилось не всем

Колонки в городе уже становятся раритетом

В Самаре снесли больше трети всех водопроводных колонок. Эту тему в своем докладе затронула уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова.

— В планах «РКС-Самара» провести воду в частные и многоквартирные дома и ликвидировать водоразборные колонки. С начала реализации проекта к централизованному водоснабжению подключили больше 2 тысяч домов, — говорится в докладе.

С водопроводными колонками связана целая эпоха. Первая появилась на улицах города в 1886 году. К концу ХХ века их количество увеличилось до 1200, а затем начало постепенно снижаться. Из-за строительства многоэтажных домов с центральным водоснабжением большинство жителей частного сектора провели воду в дом.

По данным омбудсмена, сейчас в городе остается 336 колонок. При этом в Красноглинском районе демонтировали все такие устройства. Правда, некоторые горожане стались недовольны такой акцией.

— В адрес уполномоченного поступают обращения жителей Самары. Люди высказывает несогласие с проектом из-за дороговизны его реализации для них. Общий объем затрат на проведение воды в жилой дом составляет не менее 20–30 тысяч рублей, а нередко и более, — говорится в докладе.

Поскольку основные пользователи водоразборных колонок — малообеспеченные, социально незащищенные слои населения, омбудсмен предложила властям учредить разовую выплату из средств городского бюджета на подключение к центральному водоснабжению.

«РКС-Самара» объявило войну водопроводным колонкам еще в 2019 году. Вот как поставщики коммунальных услуг объяснили свою позицию:

— Большой проблемой стало бесконтрольное пользование колонками. Рядом с ними автовладельцы моют машины, что категорически запрещено по санитарным нормам. Жители набирают огромные емкости воды из колонок, подсоединяют шланги для полива участков. А ведь у каждого пользователя должен быть договор на приносную воду и лицевой счет.

Компания «РКС-Самара» обслуживает водопровод и канализацию в Самаре. Она подконтрольна известному олигарху Виктору Вексельбергу. Посмотрите нашу статью о связях коммунальной организации.

Поэтому в «РКС» заявили о планах ликвидировать или сократить до минимума количество водоразборных колонок. Оставшиеся колонки закроют на замки, ключи от которых будут только у абонентов, своевременно оплачивающих услуги водоснабжения. Впрочем, со временем снесут и колонки с замками.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления