Мой дом Жители Самарской области останутся без телевидения и радио

Жители Самарской области останутся без телевидения и радио

Вещатели назвали причину

Телевидение отключат на несколько часов

В понедельник, 17 апреля, в Самарской области отключат телевидение и радио. Об этом сообщили представители регионального филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТСР).

— Это связано с плановыми профилактическими работами. В этот день будут отключать аппаратуру, которая задействована в трансляции телерадиоканалов, — пояснили в РТСР.

Специалисты опубликовали график отключения теле- и радиосигналов на время профилактики:

  • с 03:00 до 12:00 будут проверять оборудование в Самаре (в зону охвата попадает Новокуйбышевск), Жигулевске (в зоне охвата Тольятти и Ставропольский район), Сызрани, Сергиевске и Большой Глушице. В указанное время в Самаре и Сызрани не будут работать аналоговые радиоканалы «Радио России», «Маяк» и «Вести FM», а в Сергиевске и Большой Глушице — только «Радио России»;

  • с 03:00 до 17:00 в Жигулевске не будет работать «Радио России», «Маяк» и «Вести FM» в аналоговом формате;

  • с 09:00 до 17:00 пройдет профилактика оборудования на Центральной земной спутниковой станции. Из-за этого в Самарской области временно не будут транслировать телеканал «Губерния» и радио «Губерния»;

  • с 17 по 19 апреля будут проверять оборудование для вещания аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

При этом представители РТСР не исключают, что время работ может измениться. Причиной переносов может стать плохая погода.

Такие профилактики оборудования на передающих станциях проходят регулярно. Аппаратуру приводят в порядок каждый квартал. Также на качество передачи может оказать влияние солнечная активность. Такие ситуации можно наблюдать осенью, и их называют солнечной интерференцией или «солнечным засветом». В эти моменты Солнце оказывается позади спутников связи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления