Мой дом Самарцев освободят от взносов на капремонт домов. Но не всех

Самарцев освободят от взносов на капремонт домов. Но не всех

Губернатор уже подписал документ

Расходы на коммуналку у некоторых жителей сократятся

В Самарской области изменили местный закон о капитальном ремонте домов. Документ подписал губернатор Дмитрий Азаров.

— Поправки вступят в силу 26 мая, — следует из документа.

Благодаря поправкам, региональные власти получат возможность сократить список адресов, где необходимо провести работы.

Из программы собираются исключить дома с износом строительных конструкций более 70%. На формирование списка уйдет около полугода. Делать это будет специальная комиссия, членам которой предстоит оценить состояние зданий.

Если дом выведут из программы, то с жителей снимут нагрузку по уплате взносов за капитальный ремонт. Уже перечисленные деньги переведут либо управляющей компании, которая обслуживает здание, либо адресно каждому жильцу.

— С принятием закона эти дома не бросят. Здания включат в другие программы. Там проведут поддерживающий ремонт. В перспективе эти дома признают аварийными, и людей переселят в новое жилье. При этом сроки ожидания капитального ремонта жителями домов с износом не более 70% сократятся, потому что на них направят больше средств, — объяснил глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

Фонд капремонта уже провел предварительные подсчеты. По данным организации, из программы могут исключить около 2,5 тысячи домов.

При этом список зданий, которые подлежат капремонту, в этом году уже обновляли. Посмотрите программу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления