RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом подробности Жителей Самары обяжут заключить дополнительные договоры на газ. Иначе всё отключат

Жителей Самары обяжут заключить дополнительные договоры на газ. Иначе всё отключат

Объясняем, зачем нужно, что изменится и что будет при неподчинении

Без дополнительного соглашения поставщики будут иметь право отключить газ

В сентябре 2023 года в Самарской области, как и по всей стране, вступил в силу новый закон, который касается ЖКХ. Этот документ изменил правила обслуживания газового оборудования. Зачем нужны новые договоры? Придется ли больше платить? На эти и другие вопросы ответили самарские специалисты в сфере коммунальных услуг на круглом столе 20 сентября.

Старые договоры аннулируют

Суть реформы в том, чтобы привести обслуживание газового оборудования к единому стандарту. Та же организация, что поставляет в дом газ, берет на себя обязательства по обслуживанию не только общедомового оборудования, но и газовых приборов во всех квартирах дома.

Как сообщили специалисты, раньше эта форма взаимодействия была по желанию, теперь станет обязательной. Собственники квартир должны заключить дополнительные договоры с газораспределительной организацией.

— Нам отвели три месяца осени на перестройку этих договорных отношений. Если на момент принятия закона у собственника уже заключен другой договор, то его действие продолжается до конца 2023 года. А с 1 января 2024-го соглашение аннулируется. Поставщик услуг, который не занимается транспортировкой газа к потребителям, будет не соответствовать требованиям закона. Если речь идет о жителях частных домов, то их старые договоры продолжают действовать до истечения срока, — сообщила глава самарской Госжилинспекции Виктория Каткова.

Участники круглого стола отметили, что реформа продиктована прежде всего соображениями безопасности. Эта мера призвана навести порядок в сфере обслуживания газового оборудования, что в перспективе должно уменьшить количество взрывов и смертей от отравления газом.

— Кроме того, это должно защитить граждан от недобросовестных газовиков, которые приходят, предлагают свои услуги, подсовывают договор, и потом мошенничество невозможно доказать, — добавила Виктория Каткова.

Но, по словам участников встречи, чтобы каждому гражданину самостоятельно не ходить на своих двоих в компанию и не плодить ворох макулатуры, идеальный вариант — делегировать полномочия тому, кто управляет общедомовым имуществом.

Если в доме УК, ТСЖ или жилищный кооператив, то на общем собрании собственников необходимо внести нужные правки в договор управления. Тогда у компании появится право заключить договор с газораспределительной организацией за всех собственников разом.

Если в доме непосредственное управление жильцами, то алгоритм похожий — большинством голосов выбирается ответственный житель, который заключит один договор на весь дом.

Новые расходы

Разумеется, у тех, кто раньше не пользовался таким видом обслуживания газового оборудования, появится дополнительный платеж.

— Потребитель будет ежемесячно платить больше. Стоимость обслуживания будут выставлять в зависимости от набора газовых приборов. Это цена безопасности, — сообщил руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

При этом, по словам спикеров, есть определенные меры по избежанию лишних наценок со стороны, например, управляющих компаний.

— Газораспределяющие организации будут высчитывать прейскурант по методике, которая утверждена на федеральном уровне. Там прописано, из чего формируется цена, — сообщила представитель ОО «СВГК» Наталья Бабенко.

А если же кто-то по каким-либо причинам откажется заключить договор комплексного обслуживания, санкции будут жесткими. Как сообщил Виктор Часовских, газ в квартиры будут подавать только при наличии договора. В противном случае ресурсоснабжающая организация имеет право газ отключить.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления