Мой дом интервью Что могут отключить за коммунальные долги? А выселить могут? Спросили у самарского эксперта в сфере ЖКХ

Что могут отключить за коммунальные долги? А выселить могут? Спросили у самарского эксперта в сфере ЖКХ

Виктор Часовских подробно рассказал о законных мерах воздействия на должников

Все любят принимать душ, но не все любят за это платить

Долги за услуги ЖКХ растут, а платить нечем? Что грозит жителям Самары и области за просрочку коммунальных платежей? Какие услуги и за какой долг могут отключить совсем? А если долг исчисляется миллионами, то могут ли выселить из квартиры? Мы выяснили у руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктора Часовских.

Виктор Часовских много лет разъясняет самарцам сложные вопросы в сфере ЖКХ

— Какие услуги ЖКХ нельзя отключать?

— Нельзя отключать в полном объеме холодную воду и тепловую энергию. Отключать и ограничивать разрешено все остальные услуги. В том числе электричество, газ, горячую воду.

— Периодически проходит информация, что в квартире того или иного должника ресурсоснабжающая организация провела тампонирование канализации. Такой способ законен?

— Да, это считается ограничениями. Они по закону возможны.

Тампонирование канализации производят без доступа в квартиру через технический этаж или крышу многоквартирного дома. При помощи специального оборудования, оснащенного видеокамерой и компьютером, напротив индивидуального слива канализационного стояка устанавливают специальную антивандальную заглушку. Снять ее самостоятельно невозможно.

— При какой сумме долга могут отключить услугу ЖКХ?

— Информация прописана в 354-м постановлении правительства Российской Федерации. В нем говорится, что основанием для отключения или ограничения услуги ЖКХ считается наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двухмесячных размеров платы за нее по нормативам.

То есть, например, берем квартиру, в которой проживают два человека. У них стоят счетчики, но они не платят по квитанции, допустим, за горячую воду. Норматив на человека — 8 кубов горячей воды в месяц, это 16 кубов на одного за два месяца, на двоих — 32 куба. Вот 32 куба умножается на тариф, получается определенная сумма. Вот если на эту сумму жильцы просрочили оплату, им уже может быть ограничена или отключена услуга.

— Должников должны предварительно уведомить о грядущем отключении? За сколько дней?

— Да, предупредить о планируемом отключении или ограничении услуг должника должны за 20 дней.

Газ за долги могут запросто отключить

— Время от времени на повестке дня на собраниях собственников жилья встает вопрос: «А что делать с должниками из квартиры такой-то?» Как вообще могут повлиять на ситуацию соседи?

— Соседи с должниками не имеют права ничего делать. Что-то предпринимать должна управляющая организация (УК или ТСЖ. — Прим. ред.). У них в обязанностях прописано, что они должны следить в том числе и за платежной дисциплиной жильцов. И в случае возникновения месячного, двухмесячного и более длительного долга они должны информировать собственника о том, что у него возникла задолженность. Если он эту задолженность не погасит, значит возможно ограничение предоставления коммунальных услуг. Если это не повлияло, значит управляющая организация подает в суд.

— Могут выселить из квартиры за долги?

— Нет, выселить не могут. Если должник занимает квартиру по договору социального найма (то есть квартира неприватизированная), то тогда управляющая организация может выйти на собственника, коим является администрация города или департамент имущественных отношений. И высказать ему просьбу рассмотреть и разорвать этот договор в связи с тем, что жилец квартиры не выполняет условий договора. Но такие случаи крайне редки.

— А если человек — собственник жилья? И если у него есть в собственности еще несколько квартир?

— Если человек собственник жилья, то выселить его оттуда также не могут. Такой практики у нас нет. И в случае если жилье у него единственное, и в случае если квартира у него не одна. А вот описать имущество или наложить аресты на счета, если такое решение принял суд, приставы могут.

— В какой срок ресурсоснабжающие организации должны подключить услуги ЖКХ, если долги за них погашены?

— По закону, подключение услуги возобновляется в течение двух календарных дней.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления