перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Самарцы тратят почти 11% бюджета семьи на коммуналку в 2023 году

В «Риа» посчитали, сколько тратили на коммуналку в 2023 году российские семьи. Оказалось, что Дороже всего ЖКУ обходились жителям Магаданской области — больше десяти тысяч рублей, дешевле всего — населению Калмыкии, около 3,2 тысяч. Но что говорить о коммуналке, когда даже собственное жилье в регионе стало предметом роскоши. После очередного повышения ключевой ставки Центробанком брать кредиты на покупку недвижимости для большинства россиян оказалось абсолютно недоступно.

17 сентября, 19:40
Что такое "риа" которое что-то считает у кого-то?
Гость
17 сентября, 19:28
Если 5159 - это 11%, значит бюджет семьи тысяч 55? Т.е. по 27-28 тысяч на одного работающего? А как же средние зарплаты по 60 тысяч, которыми кормит статистика каждую неделю?? Или радужные цифры от крысиной власти для их главы в столице?
17 сентября, 20:16
Посчитаем по другому. средняя зарплата, если не ошибаюсь 70тыс. Работают двое. Т.е. бюджет 140, минус 13%, получается 122тыс. И 11% на комуналку от этой суммы - получается 13.5тыс. Похоже?
Гость
17 сентября, 20:27
17 сентября, 20:16
Посчитаем по другому. средняя зарплата, если не ошибаюсь 70тыс. Работают двое. Т.е. бюджет 140, минус 13%, получается 122тыс. И 11% на комуналку от этой суммы - получается 13.5тыс. Похоже?
Учи матчасть. Там же по русски написано : 5 159 рублей - это 10,9% бюджета семьи. А дальше математика, класс пятый, наверное... Нашим задавальщикам цифр верить, во всём и всегда - себя не уважать. Выборы так же рисуют.
17 сентября, 21:25
Гость
17 сентября, 20:27
Учи матчасть. Там же по русски написано : 5 159 рублей - это 10,9% бюджета семьи. А дальше математика, класс пятый, наверное... Нашим задавальщикам цифр верить, во всём и всегда - себя не уважать. Выборы так же рисуют.
Логическое мышление это не твое. Ты только слева направо складывать умеешь
Гость
17 сентября, 20:56
6 тысяч рублей в месяц на коммуналку. Ну, допустим. Однако, с какого потолка 10 процентов? Я в школе учился, 6 тысяч из моих 30-ти на руки - ровно 20 процентов! Далее, у меня 38 квадратов в однушке, и ни за что не поверю, что у всех также. Я - голозадый русский беженец из Узбекистана, которому и это еле удалось заработать. А здесь большинство владеет квартирами с куда большей площадью, и там не 6 в месяц коммуналка.
Гость
17 сентября, 22:58
там нет прямой зависимости. я за 1 трешку плачу около 7 а за вторую около 5
Гость
17 сентября, 21:42
Пенсия на двоих 33 тысячи руб, коммуналка 8 тысяч, это около 25%. И так у большинства пенсионеров.
Гость
17 сентября, 23:00
небось инет посччитал и мотовые
17 сентября, 21:39
Из 28 тыс зарплата ,или практически без выходных будет тыс 55 !За квартиру 5т.Еесли работать без выходных и то 10 процентов!
Гость
17 сентября, 21:10
Засуньте свою среднюю статистику себе ...
Гость
18 сентября, 07:52
Вот вы возбудились, эта статистика очередная туфта как и средние зарплаты, перепись населения, растущие надои, официальная цена за квадратный метр жилья, растущая экономика, вторая армия мира и т.д.
Гость
17 сентября, 21:19
Объясните, как мне платить коммуналку? (5170р.) Я лишён пенсии бандой Кудрин, Силуанов, Голикова, путин. Я не могу работать, я полный инвалид (по полиартриту) инвалидность по этой болезни получить практически невозможно! Я еле передвигаюсь по квартире, мне 63 года, я уже достиг пенсионного возраста, даже по их бандитской, грабительской "реформе". В СФР мне отказали в пенсии, хотя я имею стаж 18,8 лет, и 30 лет "серого" так называемого стажа с 1993 года. Работать я начал в 1976 году. с 14 лет.Всю жизнь трудился в Сельском хозяйстве СССР, на тяжёлых и вредных работах, включая аккумуляторщик. Повторяю свой вопрос: что мне делать, господа профицитная Россия? Вешаться?
Гость
17 сентября, 21:53
Даже неграм, бездомным под мостом Гарлема, и нелегальным мигрантам из Мексики, государство США платит ежемесячное пособие, в тысячу долларов! А мы, с так называемым жёлтым клеймом, наспех выдуманными ушлыми миллиардерами, "адвокатами Макаровыми и "гением из ниоткуда-Кудриным", с клеймом - "предпенсионер", мы граждане страны с рождения, отдавшие своё здоровье неизвестно какой цели, мы не можем пользоваться ни какими, повторяю - НИКАКИМИ ЛЬГОТАМИ в России! И это социальное государство?
Гость
17 сентября, 21:55
Мы, просто люди, существа, вычеркнутые из жизненного цикла.
17 сентября, 22:10
Для начала не тратиться на интернет
Гость
17 сентября, 19:38
Сейчас опять одни нытики, бездельники и тунеядцы в комментарии сбегутся.
17 сентября, 20:09
И ты
Гость
17 сентября, 21:34
Гость, а ты по какой причине угодничаешь,тебе доплачивают,тебе и хватает на все,про все? А у нас выходит в районе 25 процентов за ЖКХ!!!
Гость
17 сентября, 22:18
Гость
17 сентября, 21:34
Гость, а ты по какой причине угодничаешь,тебе доплачивают,тебе и хватает на все,про все? А у нас выходит в районе 25 процентов за ЖКХ!!!
В Москве, если квартплата превышает 10%, семья имясеет право оформить субсидию, а в Самаре надо потратить 22% от зарплаты на оплату жилья. Страна одна, а законы разные, в нашем городе и зарплаты ниже. Но 25% подходит для оформлении субсидии, я оплачиваю за 43 квадрата почти 10 тысяч, семья из 3 человек, в августе только свет 1682рубля, первый этаж темно после 12 часов дня, а соседи сверху еще липу посадили, скоро вырастет еще темнее будет и сырость от деревьев. Но кто сверху живут, этого не понимают.
Гость
17 сентября, 21:16
5 процентов у меня. жена общепит, я it. За эти деньги вывозят мусор. холодная и горячая вода. Вентиляция и лифт.
Гость
17 сентября, 22:59
олегархЪ
Гость
18 сентября, 10:28
Гость
17 сентября, 22:59
олегархЪ
может, и удобства в квартире имеются? а не в 67ом?
Гость
17 сентября, 19:51
А пенсионеры выходит 40 процентов от пенсии.
Гость
17 сентября, 19:59
146%%
Гость
17 сентября, 19:58
Вранье! Из 9тр пенсии на коммунальные уходит 5тр. Летом и 11 с отоплением зимой - особенно приятно! Это сколько %%? Так что считать не умеете. Или у вас зарплаты другие...
17 сентября, 20:11
А 2 тыс. зимой вы откуда берете, чтоб оплатить коммуналку, если у вас пенсия 9?
Гость
18 сентября, 05:59
А что говорить, если инфляцию возвели в ранг закона и каждые полгода поднимают цены? Такого больше нигде в мире нет!
18 сентября, 09:51
почему каждые полгода? каждый месяц цены меняются
Гость
17 сентября, 18:57
Какие 11% ? Самара, как всегда, впереди планеты всей - реально 14% бюджета на всю квартплату.
Гость
17 сентября, 20:47
50% - 70 % не хотите
Гость
17 сентября, 21:02
Никакого засилья пенсионеров не будет. В условиях ведения боевых действий, переписать бюжет в нужную сторону, - раз плюнуть. Социальные нормы 33 метра для получения льгот на оплату определены. Море маргиналов на набережных есть уже сейчас. Так это ещё по-летнему тёрлая погода. Уже вышли данные о сверхсмертности за первое полугодие. И пока ещё не трещат морозы. Когда вдруг остановился завод, было ясно, вопрос не обычный. Скорее всего, однажды выведенный из производственной цепочки, завод больше не вернётся в работу. Так и вышло для его десятков тысяч работников.
Гость
17 сентября, 22:26
Да еще прибавят
Гость
18 сентября, 07:21
Туго у корреспондента с математикой)))
Гость
18 сентября, 12:54
А живя на МРОТ тратят 50%!
Гость
17 сентября, 19:42
Этовамзакрым гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы гы
Гость
17 сентября, 20:57
половина з/п. на коммуналку!!!! НЕТ У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ З/П. ВЫШЕ 20 т.₽.!!!!!!...ЕСТЬ ТОЛЬКО МЕНЬШЕЕЕЕ!!!!!