В Самарской области повысили тариф на вывоз мусора
11 ноября 2025, 14:47
Гость
19 декабря 2025, 21:23
КОГДА ВСЕ НАЖРУТСЯ УЖЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ. НАРОД НИЩАЕТ
Гость
9 декабря 2025, 01:38
Как надоело это повышение тарифов. Почему я живу одна и плачу такие деньги? А ведь деньги берут с квадратных метров, а не с человека. Когда это кончится?
Гость
25 ноября 2025, 22:16
За 2025 год ,цена за мусор повышается четвертый раз, это нормально?
Гость
12 ноября 2025, 18:00
А как обещание по тарифу брать с прописанных людей а не с метража квартиры.
Гость
12 ноября 2025, 15:15
6 рублей с квадратного метра, для большинства это макс. 300 рублей в месяц.
вы ж не хотите сортировать свой мусор, значит будете платить
кстати, 300 рублей - это 0,38 куба, среднее домохозяйство из 3-4 человек производит примерно в 2 раза больше.
так что и очередное повышение не за горами.
Гость
12 ноября 2025, 15:01
В Самаре безработица растет из-за наплыва чиновников. А еще города хотят объединить, беззработных будет еще больше...
Гость
12 ноября 2025, 13:18
Конечно, пополнять городской бюджет нужно - это ведь региональные сборы.
А ведь Транспортный налог ведь тоже относится к региональным.
Так почему получателем его является Банк Тулы?
Почему деньги Самары «перетекают» в Тулу?
А бюджет города их не получает
Повышение на 35% - это называется приведением к минимальному нормативу?
Где Матвеев? Он сколько рах пытался доказать в судах, что тариф завышен. Опять наш суд самый справедливый?
Гость
12 ноября 2025, 10:00
Федорино горе!
Гость
12 ноября 2025, 09:43
"Тариф не будет увеличен выше, чем тот минимальный норматив"
то есть он хочет сказать, что до этого оператор работал с 30%-м убытком?
Гость
12 ноября 2025, 04:02
Никто этого губернатора не выбирал! Надо ставить того, кто будет всё для людей делать, а не против!
Гость
12 ноября 2025, 16:08
А, главный поставляльщик, ну, ну. Еще про выборы вспомните, насмешили.
Откуда взялась эта организация? Всегда всё было одной платежкой. Сделали дополнительный побор и увеличивают каждый день!
Зарплата не растет, а уменьшается. А тут дерут за всё подряд!
Гость
12 ноября 2025, 00:49
Новый губернатор походу может только разваливать все под предлогом наведения прядка. А вот что он сделал, построил или начал строить - ничего! При Азарове хоть строилось : мосты через Самару и Сок, эстакады построил, Дворец спорта, метро начал строить "Театральную", Климовский мост через Волгу, да полно строилось. А этого подобные инициативы не интересуют, он только типа порядок наводит. В Счетной палате ему самое лучшее место место.
Гость
12 ноября 2025, 10:12
За танком ему место
Гость
11 ноября 2025, 23:07
Чтобы посадить цветок на клумбе нужно провести общественные слушания, опрос всего населения, подсчитать кто за и против. А чтобы поднять тарифы на мусор, а тут еще прилетело повышение на тепло, все это можно сделать без всяких слушаний и опросов. Просто тупо принять решение и мнение электората можно игнорировать и ничего толком не объяснять.
Гость
11 ноября 2025, 21:29
Шурик, вы комсомолец? , естественно, а что ? Это же не наш метод, может не надо, а, Шурик. Шурик с иронией посмотрел на полушария Феди, надо Федя, надо!, мама!, мама!
Гость
11 ноября 2025, 20:31
А какой интересно конкурс регоператора проходил недавно, там стоимость услуг не зафиксирована? Сколько можно из бюджета платить этой "Экологии", на машины, на контейнеры, на свои затраты. Зачем выбирать организацию у которой ничего нет? Может ФАС пора вмешаться?
Гость
11 ноября 2025, 20:17
Да уж ... Прислали ... Бедная несчастная Самара ... Столько возможностей, мощностей и ресурсов, а всё мимо города, области, коренного населения ... Деградируем всё больше и глубже ...
Изначально подняли оплату , объяснив необходимостью строить мусороперерабатывающие заводы. Заводов нет! Где деньги?!!! Сначала разберитись с прежними дельцами, а потом предлагайте что-то ...
Объявляй. А заодно продумай, чем ты будешь мотивировать свой бойкот приставам о нарушении ФЗ N 89-ФЗ и ЖК ст.153 и в дальнейшем полноценный судебный процесс со всеми вытекающими...
Гость
11 ноября 2025, 18:06
Не читал! Надоело!
Гость
11 ноября 2025, 17:56
Опять навальнята или либерасты виноваты во всех бедах россиян?!
Гость
11 ноября 2025, 17:51
Так вы же сами голосовали за губернатора
Гость
11 ноября 2025, 18:56
Мы за него не голосовали. Бархатный сезон на море, какие выборы?
Гость
12 ноября 2025, 16:11
Его назначили, если вы не в курсе, У нас выборов нет, крестик себе на ладошке напишите, от слова нет.
Гость
11 ноября 2025, 17:48
Так типа 87% всем довольны и поддерживают действия и решения власти или опять это фейк?
Следует пересмотреть всю мусорную реформу, начать с нормативов, 1,95м3/год с человека, это явно завышенный норматив, минимум в два раза, второе расчет применять к человеку, а не к площади.
Гость
11 ноября 2025, 17:56
Вы до сих пор думаете, что путин не в курсе происходящего, как и с капремонтом и утильсбором на авто, НДС и т.д.?!
Гость
11 ноября 2025, 18:45
Интересно, где они столько техники берут, что бы вывезти мусор в миллионом городе, по их нормативу, это более 500 камазов ежедневно.
Гость
12 ноября 2025, 15:27
1,95 кубометра в год - так оно примерное и есть.
у нас где-то 0,5 куба в месяц на четверых
в год это 1,5 куба на человека.
при этом
пластиковые бутылки мы сдаём, а 5-литровых баклажек у нас вообще нет.
стекло идёт в общественные спец. контейнеры для стекла.
Гость
11 ноября 2025, 17:28
а не проще в три раза по повысить пенсии возможно хватило на лекарства и на оплату коммунальных услуг?
Гость
11 ноября 2025, 17:09
уважаемая редакция
"почти на 200" - это, меньше, чем на 200
немного, но меньше
а тариф вырос больше, чем на 200 - (790 vs 584)
в этом случае нельзя сказать "почти на".
Гость
11 ноября 2025, 16:51
Губер явно не тянет с выполнением своих обязанностей.
Гость
11 ноября 2025, 16:52
И обещаний
Гость
11 ноября 2025, 18:29
Перед теми кто его поставил, он свои обязанности даже перевыполняет.
Гость
11 ноября 2025, 16:47
А не может объяснить, как метры теперь сами по себе не мусорят только в коттеджах?
Гость
11 ноября 2025, 17:54
ЭТО коттеджи тех, кого надо коттеджи )))
Гость
12 ноября 2025, 15:24
а чего тут объяснять.
в индивидуальных домах индивидуальные мусорки.
я не думаю, что к ним каждый день приезжает мусоровоз, чтобы вывезти ну пусть 20 литров накопившегося за день мусора...
Ну а как они могут мусорить там? Это же не квартиры...
Гость
11 ноября 2025, 16:29
Хоть тыщу дай, хоть две, все равно помойки так и останутся заваленные мусором.
Гость
11 ноября 2025, 16:21
тогда пусть коттеджники тоже платят с 1 квадратного метра земли
Гость
11 ноября 2025, 20:44
На которых по 400или больше квадратных метров строений, они оплачивают по сельскому тарифу, а некоторые вообще не платят.
Гость
12 ноября 2025, 15:22
в коттеджах индивидуальные мусорки и они могут платить по факту
790 рубликов за кубометр.
у нас в месяц образуется около 0,5 куба отходов, из них именно несортированого мусора где-то литров 20.
Гость
11 ноября 2025, 16:10
Прошу отнестись с пониманием...
Не мы такие, жизнь такая...
Гость
11 ноября 2025, 16:08
Дорожает, потому, что дорожает всё. Но что реально сделал уже Федорищев? (Ну кроме того, что показал уровень воспитания, культуры и проч.)? Не знаете? Ну конкретно по теме! Лет эдак 10 на всех помойках города стояли ёмкости для сбора пластика. Народ уде привык. Ну это было начало, первый крохотный шажок в сторону раздельного сбора мусора. Ну т. е. в сторону разума и цивилизации. Но вот пришёл новый губернатор. И этого не стало. Ну это как? Зачем? ... Или чтоб построить цех по сортировке? И потом ещё умудрится заработать и на этом? Можно только гадать. Но факт есть факт: откатил мусорную реформу губернатор в прошлый век!
Гость
11 ноября 2025, 17:51
Диверсия, не меньше!
Гость
11 ноября 2025, 16:07
"Проблемы остаются, для их решения будем принимать комплексные и точечные решения." - вы не решения принимайте, а сначала проблемы устраните, а потом плату повышайте
Гость
11 ноября 2025, 16:05
Совести совсем нет? Обещал сделать платежи с человека, но в квартирах так и продолжают мусорить даже пустые квадратные метры. Почему я должна платить как за пятерых в однокомнатной квартире. Почему в других регионах плату берут с человека? Почему в Самаре такие жадные? Постоянно поднимают тарифы и все им мало и мало? Новые квитанции на газ, поднимают плату за капремонт , но ничего не делают. Почему до вашей мусорной реформы мусор вывозили регулярно и плата с меня была всего 50 руб. Где обещанный мусороперерабатывающий завод? Ни денег нет, ни завод ни построили. Самара утопает в грязи и мусоре. За то на всякие фестивали, салюты, форумы, дорогущих гостей, пинателей мячика деньги есть.
Гость
11 ноября 2025, 16:11
Они еще и контейнеры для пластика со дворов увезли. Люди хоть пластик сортировали сами. Какие то вредители.
Гость
11 ноября 2025, 18:53
а вы верили, да? ой наивные чукотские...
Гость
11 ноября 2025, 20:15
Фкдорищев, вы зачем людей так разделили? На просеках метры теперь не мусорят. Но они забивают контейнеры мусором со своих участков и за это платят всего 100 руб с человека. А в квартирах что не люди живут?
Гость
11 ноября 2025, 15:48
Мы сначала не понимали, а теперь поняли --- ну не повезло нам с новым губером ... да и с новым мусорным оператором .
Гость
11 ноября 2025, 17:52
Раздача тульских пряников закончилась )))
Гость
11 ноября 2025, 15:45
Это какой то позор
Гость
11 ноября 2025, 17:53
а дядя вова ведь не при чём и не при делах, правда?!
Гость
11 ноября 2025, 15:44
Перед назначением сколько говорили, что изменится оплата с метров на людей. Но у нас так и продолжают мусорить не люди, а метры квадратные. Кто то проживает в комнате 6 человек и платят меньше чем семья из 3хчеловек, где справедливость???
Гость
11 ноября 2025, 15:50
вы плохо рожаете. Государству нужно, чтобы больше рожали.
Гость
11 ноября 2025, 16:16
Гость
11 ноября 2025, 15:50
вы плохо рожаете. Государству нужно, чтобы больше рожали.
Такой же в общем, как и Азаров был... Только при Азарове одни приближённые к кормушке были, исправно работали и особо не ныли, им вполне хватало. Пришёл новый, привел своих, ещё и денежек побольше обеспечил. Молодец!
Гость
11 ноября 2025, 15:31
Степан Саныч, Привёл свою команду из др. областей.
Гость
11 ноября 2025, 16:47
Азаров хоть ума хватало татуировками не хвастать набитыми где ни попадя по любому поводу и сухой закон по пятницам не объявлять
Гость
11 ноября 2025, 17:10
население заслужило, не?
Гость
11 ноября 2025, 15:27
Какой смысл тогда было менять оператора, что изменилось?
Вот тут, как раз, смысл понятен, предыдущий оператор, вместе с нашими денежками, мусороперерабатывающими заводами, как бы помягче сказать, того, смылся, ну а новый оператор по отлаженной схеме, год прошел, поднимаем тарифы.
Достижения
Твой первый