Мой дом В Самаре выбрали регионального оператора для сбора мусора

В Самаре выбрали регионального оператора для сбора мусора

Компания приступит к работе с января

Компания будет отвечать за сбор мусора по всей области

В начале следующего года в Самарской области начнет свою работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщили в департаменте информационной политики правительства.

— Заявки на участие в конкурсе подавали три компании — «Экостройресурс», «Экоресурсповолжье» и «Волжский камень». Контракт на 9 лет выиграли представители первой фирмы, — пояснили в белом доме.

«ЭкоСтройРесурс» предоставляет услуги по утилизации мусора, сборке и переработке вторсырья. Компания создает перерабатывающие предприятия для безотходной утилизации. Также у фирмы есть бессрочная лицензия на работу с отходами I–IV классов опасности.

Единый регоператор будет вывозить и утилизировать мусор на территории всей губернии. Работа компании направлена на снижение вредного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, увеличение утилизации и минимизацию их захоронения.

— Мы создаем новую систему, которой будет управлять региональный оператор. Эта структура, которая отвечает за все вопросы, связанные с ТКО. Бесхозных свалок, «левых» рейсов мусоровозов или путаницы с тарифами больше не должно быть, — пояснил министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков. — Мы четко знаем, с кого спросить по всей строгости.

Следующий шаг — внедрение в регионе системы раздельного сбора мусора. Для этого в областной столице построят дополнительный полигон. Его разместят за чертой города — в селе Преображенка. Параллельно жителей Самары начали приучать к раздельному сбору мусора. На улицах уже установили для этого специальные цветные баки.

С началом работы регоператора у жителей губернии в квитанциях появится новая графа — «Вывоз мусора». Сотрудники «Экостройресурса» должны рассчитать тариф.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления