Мой дом На жителей Самарской области опять хотят повесить комиссию при оплате взносов за капремонт домов

На жителей Самарской области опять хотят повесить комиссию при оплате взносов за капремонт домов

За этот год в общей сложности она составила 50 миллионов рублей

Платеж за капитальный ремонт домов в Самарской области может вырасти. Но связано это не с увеличением тарифа. Фонд капремонта просит у региональных властей разрешения на то, чтобы возложить обязанность по уплате комиссий Сбербанку и почте на жителей.

— Сейчас контрагенты, через которых граждане перечисляют взносы, автоматически берут с суммы платежа около 2%. В общей сложности в этом году расходы на комиссии составили 50 миллионов рублей. Эти деньги приходится брать из общего котла, откуда они могли бы пойти непосредственно на проведение ремонтных работ, — рассказал на заседании в губдуме исполняющий обязанности руководителя Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов.

Его поддержал заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин.

— Мы уже пытались переложить комиссию на жителей. Но нам дали команду вернуть всё обратно. Поэтому комиссию за граждан платит фонд. Но уже почти все регионы России переложили ее на граждан. В противном случае нужно будет субсидировать из бюджета, — рассказал чиновник.

По итогам обсуждения депутаты направили в Минфин Самарской области рекомендацию пересмотреть механизм оплаты комиссии контрагентам, через которых жители платят за капремонт домов.

С июля минимальный размер платежа вырос до 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и до 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей. Жители накопили долги в 2 миллиарда рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления