Мой дом В ближайшие 5 лет в домах Самарской области выйдут из строя 9500 лифтов

В ближайшие 5 лет в домах Самарской области выйдут из строя 9500 лифтов

Чиновники планируют брать кредиты

Сейчас в срочной замене нуждается 81 лифт

Сотрудники Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области проводят переговоры с производителями лифтов. Причина — массовый выход оборудования в многоэтажных домах из строя. Об этом на заседании профильного комитета губдумы сообщил заместитель главы ведомства Сергей Ульянкин.

— В ближайшие пять лет из строя выйдут 9500 лифтов. Уже сейчас в срочной замене нуждается 81 из них, — рассказал Сергей Ульянкин.

По его словам, нынешние переговоры касаются планов по замене 154 лифтов в течение 2019–2020 годов. Сейчас чиновники обсуждают с производителями механизм финансирования. Самарское МинЖКХ хочет получить рассрочку на год или три года. В январе стороны переговоров планируют прийти к соглашению.

Вопрос с оплатой столь большого объема работ стал предметом спора. Чиновники не исключают, что придется брать кредиты или использовать средства Фонда капитального ремонта. Но депутаты предложили сформировать отдельную программу, чтобы выделить финансирование. Ее также представят в январе.

Открыть завод по производству лифтов планируют и в Самарской области. Помогут в этом белорусские бизнесмены. За счет этого власти рассчитывают сократить расходы на замену оборудования в многоквартирных домах. Сейчас новая лифтовая кабина в среднем стоит около 1,5 миллиона рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления