RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом

В Самарской области хотят увеличить взносы на капремонт

Повысить тарифы могут уже осенью

Чтобы денег хватило на капремонт всех домов в Самарской области, все жители региона должны исправно платить по квитанциям. Но многие этого не делают

В Самарской области готовят документальную базу для вероятного увеличения стоимости платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Об этом стало известно после собрания попечительского совета Фонда капитального ремонта (ФКР) Самарской области. Речь шла о цифре в 7,51 рубля за квадратный метр независимо от этажности здания.

— Эту сумму внесли в протокол заседания, который направили на рассмотрение в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Величина взносов никем и нигде не регламентирована, а значит повысить ее могут на любую сумму, — рассказал 63.RU член попечительского совета Фонда капремонта Самарской области, депутат губернской думы Александр Степанов. По его словам, повышение тарифов связано с дефицитом средств ФКР, на конец года он составит 4,4 миллиарда рублей.

— Из ФКР тратили больше, чем в него поступало. Долги жильцов составляют более 17,7 миллиарда рублей. 188 миллионов рублей потратили в 2018 году на ремонт домов, в том числе в Старом городе, а 400 миллионов рублей вернули жильцам домов, которые будут самостоятельно заниматься ремонтом своих домов, — поделился информацией Александр Степанов. Он уточнил, что ФКР нужно расплатиться с подрядчиками, которым фонд уже должен за ремонт.

— Многим не выплачивают долгое время, поэтому за новые контракты никто не берется, — рассказал депутат.

Сейчас расходование средств Фонда капремонта Самарской области тщательно изучают следователи в рамках резонансного уголовного дела, в котором фигурируют бывший директор ФКР Михаил Архипов и его брат Алексей. Их обвиняют в откатах, оба находятся в СИЗО уже год. По этому же делу проходит бывший единоросс Минахмет Халиуллов. На время расследования его поместили под домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления