Происшествия Депутаты хотят запретить продажу энергетиков в Самарской области

Депутаты хотят запретить продажу энергетиков в Самарской области

САМАРА24 - Максим Агеев, 18 июня. Депутаты губернской думы Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов хотят запретить продажу спиртных и ограничить продажу безалкогольных энергетиков в Самарской области, сообщает в среду kommersant.ru.

Закон, который уже внесли на рассмотрение коллег депутаты, предусматривает ограничение продажи безалкогольных тонизирующих напитков и полный запрет на оборот слабоалкогольных энергетиков на территории области. Депутаты объясняют свою инициативу негативным влиянием энергетических напитков на здоровье молодежи, которая является основным потребителем.

Ограничение на продажу безалкогольных энергетиков коснется несовершеннолетних. Напиток запретят продавать на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Злоупотребление безалкогольными энергетическими напитками, по мнению депутатов, способно привести к негативному влиянию на здоровье как детей, так и взрослых. Однако авторы законопроекта не смогли пояснить, на каком основании ими были сделаны такие выводы.

Также народные избранники предлагают полностью запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в Самарской области, мотивируя это тем, что в настоящее время нет достоверных данных об отсутствии отрицательного воздействия энергетиков с содержанием алкоголя на здоровье людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления