Происшествия Конфликт самарских фанатов и ОМОНа: силовики стали фигурантами уголовного дела

Конфликт самарских фанатов и ОМОНа: силовики стали фигурантами уголовного дела

Следователи считают, что стражи порядка превысили свои полномочия.

Представители ОМОНа считают, что действовали в рамках закона

Следственное управление СК России по Оренбургской области возбудило уголовное дело в отношении полицейских, от рук которых пострадали болельщики «Крыльев Советов». Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом 63.ru сообщили представители общественной организации «Против пыток», которая находится в Нижнем Новгороде.

— Уголовное дело возбуждено в среду, 4 октября. Сегодня мы получили копию постановления о возбуждении уголовного дела, — рассказал пресс-секретарь организации Иван Жильцов. Он пояснил, что после матча один из вернувшихся в Самару болельщиков обратился к правозащитникам. Врачи зафиксировали у него синяки на ногах и ссадины.

— Сотрудники полиции и ОМОНа после матча выдернули из толпы порядка 10–15 человек и завели за стадион, — изложил свою версию ситуации Иван Жильцов. — После этого их поставили в «растяжку» (руки за спиной, ноги на ширине плеч. — Прим. авт.) и начали избивать руками, ногами и дубинками. Болельщики не сопротивлялись.

Между тем представители ОМОНа считают, что действовали в рамках закона.

— Для прекращения беспорядков сотрудники ОМОНа Росгвардии были вынуждены применить физическую силу в отношении нарушителей. При задержании фанаты вели себя неадекватно и не желали подчиниться законным требованиям стражей порядка: оказывали активное физическое сопротивление. В соответствии с законодательством сотрудниками Росгвардии приняты все меры для восстановления общественного порядка, — рассказали 63.ru в управлении Росгвардии по Оренбургской области.

Напомним, что инцидент произошел 2 сентября в Оренбурге. После матча «Крылья Советов» — «Оренбург» на трибунах началась драка. Представители ОМОНа пытались задержать болельщиков, которые нарушали порядок. Трое молодых людей вели себя агрессивно и ударили правоохранителей. Двоих задержали сразу. Третьего хулигана нашли несколько дней спустя в Ростове-на-Дону. Сейчас они находятся под стражей.

Сами болельщики заявили, что это сотрудники силовых ведомств превысили полномочия. Представители самарского футбольного клуба свое видение ситуации изложили на официальном сайте. «Крылья Советов» сделали запросы в правоохранительные органы и в ФНЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления