Происшествия «Нас будили, чтобы избежать жертв»: на Галактионовской ремонтируют сгоревший дом

«Нас будили, чтобы избежать жертв»: на Галактионовской ремонтируют сгоревший дом

Самарцы закупают стройматериалы и ждут выплат от городских властей.

Спасаясь во время пожара, люди потеряли все

Дырявая крыша, в квартирах провис потолок, кругом сажа и копоть. Самарцы из дома дореволюционной постройки вынуждены заново начинать обустраивать свои квартиры: делать ремонт, покупать мебель, посуду, одежду.

20 ноября они потеряли крышу над головой: пожар начался с деревянного пристроя и охватил весь дом. Тот страшный день жильцы вспоминают со слезами на глазах: родные стены за несколько часов превратились в пепелище. 63.ru поговорил с погорельцами и выяснил детали произошедшего.

Дом был построен примерно в 1914 году

В доме на Галактионовской, 97 всего три квартиры. В одной живут четыре человека, во второй — женщина-инвалид и ее мать — вдова участника Великой Отечественной войны, а в третьей — муж, жена и ребенок.

Огонь вспыхнул в деревянном пристрое в ночь на 20 ноября примерно в 4:30. Семьи даже не успели почувствовать запах дыма: пламя распространилось быстро.

Здание очень сильно пострадало от огня

Соседи из деревянного дома напротив выбежали на улицу первыми. Именно они подняли тревогу.

— Моя дочка проснулась и сказала, что ей душно. Она подошла к окну, чтобы открыть окно, и увидела, как бушует огонь. Ребенок закричал: «Мама, пожар!». Мы тут же выскочили на улицу, побоявшись, что пламя перекинется на наш дом. Еле успели вывести дедушку-инвалида, — рассказывает жительница дома напротив Оксана Баканова.

Жильцам удалось спастись чудом

Когда она оказалась на улице, Оксана увидела, как с первого этажа дома люди лезли через окошко с ребенком. И тут же побежала им помогать.

По ее словам, за день до происшествия кто-то звонил им на стационарный телефон. Оксана брала трубку, но после нескольких секунд тишины связь прерывалась. Такие же звонки были в ночь перед пожаром. Жильцы считают, что их дом хотели поджечь. И этими звонками их специально будили, чтобы при пожаре никто не погиб.

Татьяна Оленина и Оксана Баканова

Татьяна Оленина, которая спаслась из горящего дома через окно, тоже обратила внимание на некоторые странности, предшествующие пожару.

— В квартире замкнул дверной звонок: он зазвенел как ошпаренный. Я встала и спросила: «Кто там?», но потом поняла, что это не гости, а услышала треск горящего дерева. Я выскочила босиком в сорочке, взяла с собой ребенка в пижаме, а муж срочно помчался во двор, чтобы спасти машину. У меня кошки сгорели. Благо, нас спас Господь, ведь, если бы не звонок, мы погибли бы, — жалуется Татьяна.

Ирина Кардымова

Ирина Кардымова, проживающая на втором этаже горящего дома, увидела сияние под окнами. По ее словам, был и второй очаг с задней части здания. Она успела хватить только паспорт.

— К счастью, моя престарелая мать находилась в санатории. Когда случился пожар, ее не было дома. Иначе она просто не выжила бы. Теперь я живу у знакомых. У нас сгорело все имущество, — со слезами на глазах говорит Ирина Кардымова.

За несколько дней до пожара жильцы приватизировали землю. Теперь самарцы выясняют, полагаются ли им какие-либо выплаты от городских властей, и покупают стройматериалы.

Земля находится в общей долевой собственности жильцов

Жильцы хотят потихоньку восстановить свое жилье.

Деревянный пристрой выгорел почти полностью

Здание старое — постройки около 1914 года. Придется потратить немало средств на починку крыши, которая сейчас зияет дырами. Для этого уже закупили материалы.

Деревянные конструкции нужно будет демонтировать

Работы предстоит много: в квартирах провис потолок, частично разрушилась деревянная обивка стен.

На дом нельзя взглянуть без слез

Сейчас неравнодушные самарцы собирают для погорельцев теплые вещи. Люди остались без мебели, техники и даже сменного белья.

— Некоторые думают, что в старом городе живут неблагополучные семьи. Но это совсем не так. У нас был хороший ремонт, все удобства, среди соседей нет алкоголиков и наркоманов, — говорит Оксана Баканова.

Добровольцы начали собирать вещи для погорельцев

Пожары объединили жителей старых домов в центре Самары. Горожане считают, что здания горят неспроста: их поджигают. Однако доказать это невозможно.

Самарцам нужно начинать жизнь с нуля

Жительница дома по Галактионовской, 80 Нагимас Саханцева рассказала, что недавно горел и ее дом. Женщина вызвала полицию и потребовала взять квартал под охрану. Но стражи порядка ей отказали, так как проведенная экспертиза показала, что поджога не было.

Теперь погорельцам предстоит разбирать завалы своими силами

На этом все забылось, только пожары не прекратились.

Вадим Харитонов

— Я пришел утром примерно в 8 часов. На месте еще работали сотрудники МЧС. Местные жители рассказали, что 8 ноября произошла попытка поджога соседнего дома №95. Там воспламенилась тряпка, пропитанная горючей жидкостью. Это вовремя заметили и потушили, — рассказал представитель «Самары для людей» Вадим Харитонов.

Такие пожары в последнее время участились
Несмотря на поджоги, люди не стремятся переезжать в другие районы

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления