Выжить в самарских ТЦ: проверяем эвакуационные выходы в торговых комплексах города
27 марта 2018, 20:37
Гость
14 апреля 2018, 02:21
Нет смысла проверять. Через месяц все обратно закроют. Надежда только на то, что приведут в порядок системы оповещения...
Гость
11 апреля 2018, 11:33
А как же вива ленд? Гудок? Проверять так все и чаще, сегодня открыто завтро закрыто!
Гость
3 апреля 2018, 13:17
Да с чего вы все взяли. что в Авроре все так плохо???
Если вы сами дезориентированны в пространстве-это только ваши проблемы! Приходите, изучайте план эвакуации, спрашивайте у сотрудников, а не здесь отписывайтесь!
Так же с уверенностью могу сказать о том, что все работники ТЦ знают где находятся запасные выходы и в случае чрезвычайного происшествия незамедлительно помогут всем посетителям покинуть данное заведение!!!!
Гость
3 апреля 2018, 15:11
Потому что в Авроре реально все плохо. Найти там что либо не реально. А Ваше предложение "приходить в ТЦ и изучать план эвакуации, а еще лучше спрашивать сотрудников" - глупо!!! Были один раз, спросили у сотрудников как пройти в кинотеатр, ответ - не знай.....
Гость
14 апреля 2018, 02:20
В сети есть видео, как этих самых сотрудников в авроре спросили про выходы.... так что не вводите людей в заблуждение. Более половины не смогут сказать
Гость
30 марта 2018, 14:55
Не побоюсь этого выражения, но
Аврора Молл - это дом огня и дикого пламени, т.к. торговый центр в несколько этажей(это мелочь), несколько корпусов соединенных переходами, причем лестницы, эскалаторы, лифты не объединяют сразу все этажи здания, а надо еще переходить(короче лабиринт в прямом смысле этого слова). Фудкорт с детской площадкой вообще в стороне от центральной лестницы, без окон, гуляя по этому торговому центру уже можно заблудиться. Что говорить о простых точек по продаже одежды в первой очереди ТЦ. Сложность в ориентировке:некоторые эскалаторы идут только до определенного этажа, есть этажи с уровнем -1, да там вообще ЧЕРТ НОГУ СЛОМИТ если что найти решил. Понимаю ,собственники уложились на той земле, которую выделили, но этот торговый центр обезопасить может только прогрессивная система автоматического пожаротушения, причем нескольких видов и дублирующая саму себя, при пожаре и панике скорее всего никто за пожарные гидранты и не возьмется
Гость
29 марта 2018, 23:53
Полезная статья, спасибо. Вы бы посетили" Русь на Волге" на Московском шоссе. Там тоже на самом верху фудкорт, очень интересно ...... Ведь это бывшее здание таксопарка.....
Гость
29 марта 2018, 23:45
Из Авроры-Мол в нормальной обстановке не выберешься, а уж при пожаре и подавно!!!
Гость
29 марта 2018, 23:36
В данных комментариях, пишут люди которые тем или иным способом связанны с объектами коммерческой недвижимоси, нужно прислушаться, и задуматься, дабы данная проблема не будет решена. Т.к. дешевле откупиться, ну и как известно "время лечит", и все благополучно в ежедневных заботах, забудут это как страшный сон. Примеров тому много! Вопрос, только остаётся, кто следующий.
Гость
29 марта 2018, 21:29
Всё вранье! При нашем Президенте такого не может быть! Все ТЦ соответствуют требованиям пожарной опасности. А как иначе? Тогда сплачиваться вокруг кого будем?
Гость
29 марта 2018, 21:28
Самый опасный ТЦ Аврора И где там лестница? Там даже между собой этажи не соединяются.
В Ленте всегда духота страшная не понятно зачем туда ходят люди.
Гость
29 марта 2018, 17:36
Ща паника пройдёт и всё вернётся на круги своя. Все проверки от ЧП до ЧП.))) Проверили, отчитались в журналах по ТБ и ПБ расписались и до следующего ( не дай господь) ЧП.
Гость
29 марта 2018, 14:25
Попал один раз в торговом центре под тренировку эвакуации, так пока выводили из торгового зала на улицу можно было пять раз сгореть, а народу в центре было очень мало проводили тренировку по утру, и никто из работников кроме охраны не знал куда идти. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих и здесь то же самое
Гость
29 марта 2018, 13:20
Проведение проверок после ЧП - это русский национальный вид спорта. По своей популярности уступает только бегу по граблям.
А с Авророй всё понятно. Только по очень большому блату на таком неудобном месте можно было подобное соорудить.
Пожарные? Да там маршрутки на трамвайных путях пассажиров выпускают. Ну и для полного квеста попробуйте с шестого этажа там спастись. Не хожу туда вообще, хотя живу в 300-х метрах.
Гость
29 марта 2018, 09:38
Сурков походу статью оплатил,оторвал от себя жалкую копейку. Это самый жадный бизнесмен у которого экономиться на всем и обдираются все арендаторы
!!!
Гость
29 марта 2018, 08:43
Поэтому я во все эти ТЦ и не хожу, ибо .... И другим не советую. Понастроили ублюдков архитектурных, всё в угоду выгоде, а теперь (после смерти людей) начали издавать звуки....все эти планы эвакуации! Когда пожар, когда дым, паника - да кто эти схемы будет разглядывать? Какой умный жлоб эти схемы придумал и продавил - бабла поднял, видать, некисло.
Гость
29 марта 2018, 07:22
Пока гром не грянет, поп не перекрестится... Необходимо проверить все закрытые людные помещения. Особенно те, которые были переделаны из фабрик, заводов, и т.п. Каким нужно быть чудовищем, чтобы экономить на человеческой жизни. Чем руководствуется администрация, когда принимает на ответственную должность соискателя без соответствующего образования, не специалиста? Размером зарплаты (никто не нанимается на копейки за огромную нагрузку)? Тогда нужно ещё проверить и условие работы нанятого персонала ( наличие блока питания для определенного кол-ва работников, доступные и открытые туалеты, рабочие места, наконец, зарплаты, за выполняемый объём работы, и т.д.)
Гость
29 марта 2018, 23:47
Это, мрак. Я знаю такое "чудовище", которое сидит в этом же здании, нанимает человека отвечающего за пожарную безопасность, но при этом не жилающий тратить деньги на это. И в чем тут дело? Вменяемый человек, с большими возможностями, но при этом этот вопрос является одним из последних, о которых он задумывается. ?????
Гость
30 марта 2018, 06:31
Таких чудовищ в любой сфере хватает, где пахнет дармовыми деньгами. И про инструкции, и про кодекс, и про все указания в миг забывают, либо бухгалтера, да отдел кадров лихо обходит, в целях экономии для "хозяина". А человеческая жизнь, здоровье - только на бумаге, в сберегающих технологиях. Работой нагружают по полной, а зарплата - с гулькин нос. То категория низкая, эта кормушка избранных давно свою систему выработала, то образование не позволяет, а то - ставка оплачивается, а остальной объём работы доплачивается, если вообще за него получаешь что-то. А проверки - фикция, через недели две придите, не уверен, что будут изменения.
Гость
30 марта 2018, 07:10
Не специалистов у нас везде полно! Пришла к дочке выяснять, как она учится и удивилась, что заведующая спец дисциплин учитель музыки или хореографии, не поняла. Хотя, образование никакого отношения не имеет к искусству.
ТК Московский: эвакуационные выходы всегда закрыты, личинки сломаны, от некоторых нет ключей.При срабатывании ПС и голосового сообщения о эвакуации, сигнализацию сразу отключает охранник (потом разбираются почему сработала). У некоторых якорных арендаторов пожарная сигнализация не работает (датчики есть но они не сработают). В некоторых зонах реконструкции в спринклерной системе пожаротушения нет воды. Пожарным рукавам в старых корпусах по 20 лет, они смяты и никогда вода по ним не пойдет. Охрану "собственник" сократил так, что не какую эвакуацию они провести не в состоянии.
Но генерал МЧС сказал: "что все центры в Самаре безопасны"...верьте ЕМУ...
ТК Вавилон: лабиринт да и только, из некоторых секций не просто найти обычный выход (не говоря о эвакуационном) Охраны не видно вообще, эвакуировать Вас никто не будет. Пожарная сигнализация "даже по внешнему виду" уже морально устарела...
Гость
29 марта 2018, 23:28
Люди, это в нас все дело. Это мы ходим в эти ТЦ, не задумываясь, о последствиях. Мы работаем там где платят хоть какие-то деньги, чтобы прокормить семью, при этом выполняем функции которые противоречат здравому смыслу. С осознанием что так недолжно быть, мы пологаемся на "АВОСЬ", на то что это не может произойти с нами, но при этом мы являемся винтиком в этой системе. Каждый. Не в корупции дело, а в нас, в тех кто поддерживает ее. В той или иной мере, мы все в этом участвуем. Я думаю, если каждый задумается, то поймет ...
Гость
28 марта 2018, 19:55
ТРЦ "Парк Хаус" - это "бомба замедленного действия". Он невезучий. В нем всегда что-то периодически происходит. Несколько лет тому назад на выведенном в ремонт дорожке траволаторе под пластину провались и погибла 42-х летняя женщина - продавщица, ну и много других различных мелких происшествий. Я после 19 рабочих дней уволился, потому что психически не смог работать в одной из фирм, спрятанной внутри этого ТРЦ, так как через каждые 4 минуты, если не двигать компьюторную "мышь", компьютер отключался и приходилось 7-8 раз через пароль его включать.
Гость
31 марта 2018, 16:40
Какой вы ранимый) везде что-то происходит всегда.
Гость
28 марта 2018, 18:28
Проверьте лучше такой ад как Триумф, Империю, Русь на Волге...
Гость
28 марта 2018, 18:12
Стрелки на уровне глаз, смешно...это как раз нарушение, в дыму вы их не увидите никогда...
Гость
28 марта 2018, 17:58
В Авроре и без пожара отделы найти невозможно!!-несколько раз пыталась,и увидев выход -бегом оттуда.
Вас кто то туда ходить заставляет ? Я раз была ..по случаю..давно .больше туда ни ногой .
Гость
28 марта 2018, 17:56
Пути эвакуации не только запасные выходы, но и проходы, в Ашане после касс ТЦ Космопорт, не протолкнуться бывает.
Гость
28 марта 2018, 16:43
Проверьте пожалуйста ТЦ Гудок там на мой взгляд вообще ни одного эвакуационного выхода нет
Гость
28 марта 2018, 16:28
Надо и офисные центры проверять.Работаю в "Деловом мире" на улице Урицкого,19. Пожарные выходы закрыты на ключ, а на некоторых этажах даже гидрантов нет, при том том что центр работает уже больше 10лет!!!
Гость
28 марта 2018, 15:58
Срочно проверьте ТЦ "Гудок"!!!! Там вся развлекательная зона (огромный детский парк развлечений, кинотеатр, "Чадо град", который, кстати сказать, состоит из запутанных комнат и дети в нем в основном без родителей находятся, кафе) расположена в самом верхнем изолированном помещении, из которого есть один единственный выход это эскалатор и узкая лестница!!!!! В выходные там очень много людей и при необходимости эвакуации это просто не возможно будет сделать быстро. Как дали разрешение на такое безобразие!!!
Гость
28 марта 2018, 15:48
Всему виной патологическая жадность собственников и тупость руководства. Менеджеры-управленцы, экономящие на всем. На материалах, на затратах на эксплуатацию. Оптимизация бизнеса любой ценой.
Про ТЦ Аврору отдельно можно сказать. Строилась частями, над трамвайными путями… Там точно не реально выбраться. «Указателей эвакуации нет», да там много чего нет. Это не несет прибыли! Управляющий ТЦ – реальный персонаж из рассказов юмориста Задорного: типичный образец «тупого менеджера».
Гость
29 марта 2018, 08:04
Фигня,зато инженер по эксплуатации знает свои сильные стороны,умеет работать руками,не просит денег у руководства!Подарок для эйчарманагеров и собственников объекта!
Гость
28 марта 2018, 14:23
За кого голосовали ...? Правильно- за дурдом и беспредел! Толи ещё будет!
Гость
28 марта 2018, 18:04
Конечно, надо сюда и выборы приплести, иногда лучше ни чего не писать, чем писать чего попало.
Гость
29 марта 2018, 00:00
Не надоело лезть с политикой? Особенно после того как поймали на вранье о количестве погибших.
Гость
29 марта 2018, 13:13
Гость
29 марта 2018, 00:00
Не надоело лезть с политикой? Особенно после того как поймали на вранье о количестве погибших.
А он всё правильно пишет. Реальная жизнь нас с Вами - это продолжение и воплощение сегодняшней политики.
Гость
28 марта 2018, 14:20
теперь в ТЦ без переносной церкулярки , ни ногой
Гость
28 марта 2018, 14:09
Согласен Аврора -самый чудовищный ТЦ в Самаре. А ведь там ещё фитнес зал, автостанция, чумовая парковка, с которой без пожара не выберешься, а теперь представьте пожар задымление узкий коридор, паника толкучка.
Гость
28 марта 2018, 13:38
Аврора и без проверки пожарной, один сплошной лабиринт! Не навижу его, было время пару месяцев на работу туда каталась. Как я там плутала)) мысль всегда одна всегда была снести его...!
Гость
28 марта 2018, 13:21
Амбар проинспектируйте. Вот где вообще нет навигации никакой
Гость
28 марта 2018, 14:25
Амбар, как раз-таки самый безопасный тц
Гость
28 марта 2018, 12:54
Надо так проверять все ТЦ.и желательно когда шумиха уляжется...Вива Лэнд надо обязательно проверить.а Гудок? Вобще лабиринт.Аврора строители сказали вобще сложится как карточный домик если что то произойдет. Там без пожара то выйти трудно.
Гость
28 марта 2018, 12:44
Еще ДиПорт бы стоило все же проверить. И на 116 км Ореон.
Гость
28 марта 2018, 20:16
Орион давно закрыт
Гость
28 марта 2018, 12:44
Очень заинтересовал момент про закрытые двери в кинотеатре на момен просмотра фильма. А если ребенок например в туалет захочет???
Гость
28 марта 2018, 12:23
Из Авроры и без дыма и паники выйти сложно, лабиринт , крайне неудачно здание
Гость
28 марта 2018, 12:21
Я в ТЦ "Аврора" при свете и без всякой паники ни чего найти не могу. Представляю как без света и в дыму там икать запасной выход. В такой планировке как в ТЦ "Аврора" будет сложно выжить. Если вообще возможно.
Гость
28 марта 2018, 12:17
Молодцы. Если честно эти люди с камерой сделали то что не могут сделать люди которые за это деньги получают, а именно инспектора. Наверно многие поддержат создать блог на которые многие подпишутся, а там реклама и прочие денежные средства, и рассказывать о состояние ТЦ ежемесячно. Просто через пол года все вернется на круги своя, единственно снега не будет.
Гость
28 марта 2018, 12:00
Неужели нельзя было сделать нормальное видео, где понятно все же, в каких местах располагаются выходы, а не это дёрганье камеры под странную музыку? Авторы статьи, вы, как и чиновники, хотите просто отчитаться, что сходили-проверили-написали? Для вас это просто прикольный видосик? А нам, родителям, важно знать, куда бежать с детьми в случае непредвиденной ситуации. Если даже статью нормальную и видео не могут сделать, что уж говорить о строительстве ТЦ и соблюдения правил пожарной безопасности!
Гость
28 марта 2018, 11:31
На 5-й фотографии из Амбара отчетливо виден велосипедный замок на двери. Ключ в замке, т.е. открыли только что, к приезду журналистов. Молодцы, отчитались.
В амбаре только после закрытия надевают велосипедный замок, когда посетителей в ТЦ нет. А так же запасные выходы есть в самих секциях сразу с выходом на улицу.
Гость
28 марта 2018, 11:31
Самый "страшный" и беспорядочно организованный это - "Аврора Молл". Это же надо было так построить торговый центр, улей какой-то в итоге получился, из которого выбраться в нормальной ситуации не так-то просто... Парковка на 5 -ом и 6 - ом этажах - это отдельная песня...Интересно, кто давал разрешение на его эксплуатацию в нынешнем виде?
Гость
28 марта 2018, 17:04
Чем не устраивает парковка на крыше. Наоборот в случае пожара можно будет выбраться через сьезды для машин. Там все из бетона и никаких горючих материалов.
Гость
28 марта 2018, 19:00
Гость
28 марта 2018, 17:04
Чем не устраивает парковка на крыше. Наоборот в случае пожара можно будет выбраться через сьезды для машин. Там все из бетона и никаких горючих материалов.
До съездов для машин ещё надо добраться, учитывая хаотичность "лепнины" из секций Торгового Центра...
Гость
29 марта 2018, 21:20
Наверное тот, кто сейчас Губернатор.
Гость
28 марта 2018, 11:22
А как Вам Таксопарк ТЦ Русь? Или мелкие ТЦ ? там как в пластиковом лабиринте.
Гость
28 марта 2018, 11:00
Нужно как в самолетах установить подсвечивающиеся ленту или полы питание от солнечных батареек или люминесцентый свето отражатель дает возможность хоть ползком различить направление к аварийному выходу даже в темноте еще как вариант установить на улице дизель станции и сделать мощные вытяжки дыма даже если загориться проводка внутри здания то эти вытяжки будут работать от дизелей которые установлены на улице , можно систему орашения по всему пириметру это все дорого очень но жизнь человека при этом безценна
Гость
14 апреля 2018, 02:12
Светолента-отличная идея
Гость
28 марта 2018, 10:43
ТРЦ Аврора- это вообще страшное дело. Только с затуманенным огромными прибылями мозгом можно было дать разрешение на постройку над автостанцией, где отстойник рейсовых автобусов, над трамвайным кольцом, оставив двухметровый тротуар, через который еще заезжают и выезжают трамваи и весь поток автомашин на стоянку и с нее, такое огромное здание, да еще частично на сваях. Кто вообще додумался сделать парковку автомашин на крыше, кто уверен, что этот центр не свернется как карточный домик, тем более строили его очередями, и, наверняка, единого проекта нет? В выходные дни там не пройти и не проехать. А в случае чрезвычайной ситуации туда не смогут подъехать ни пожарные, ни скорые помощи. Да еще изнутри никто выбраться не сможет! В погоне за сверхприбылями не ведают, что творят! А потом оплакиваем всей страной погибших.
В ТЦ Гудок тоже закрывают кинозал на время сеанса на ключ при отсутствии запасного выхода! Была этому свидетелем в минувшую субботу. Что вы делаете, люди, очнитесь!
Гость
28 марта 2018, 11:42
Полностью согласен в автором. Торговый центр "Аврора Молл" - самый "страшный" и опасный торговый центр в Самаре. Пока не поздно необходимо его закрыть и разобрать. Если в нём, не дай Бог, случится ЧП, жертв будет в разы больше, чем в сгоревшей "Зимней Вишне".
Гость
1 апреля 2018, 11:19
Не врите! Мы ходили в кино в ТРК Гудок, свободно выходили в туалет, двери НЕ заперты
Гость
28 марта 2018, 10:30
Проверьте Гудок. Я там ни одной стрелки к выходу не видела. Без пожара и паники мы еле нашли выход. Когда последние сеансы в кино, то вообще многие выходы закрыты
Гость
28 марта 2018, 10:12
Ага, все везде прекрасно и хорошо, судя по видеоотчетам, однако, продолжают гибнуть люди при пожарах и все выходы оказываются закрытыми!!!
Гость
28 марта 2018, 10:04
аврора - бесстрашные. Даже после случившегося ничего не открыли
Гость
28 марта 2018, 09:52
Анна- молодец! ?
Помимо тц правда ещё очень много объектов есть, действительно нужен народный контроль
Гость
28 марта 2018, 09:27
АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!ДЛЯ ВИДА ПАРУ НЕДЕЛЬ БУДЕТ *КИПИШЬ*,А ПОСЛЕ-КАК ОБЫЧНО-ТИШИНА!
СКОЛЬКО БЫЛО ПОЖАРОВ ДО КЕМЕРОВО?МАССА!ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?ТОЛЬКО ЖЕРТВ СТАЛО БОЛЬШЕ!ВСЕ ТЦ ПОСТРОЕНЫ В ПЕРЕСТРОЕННЫХ СТАРЫХ ЗДАНИЯХ,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕБОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА!*АПЕЛЬСИН*-БЫВШАЯ ФАБРИКА-КУХНЯ!РЫНОК*ПОЛЯНКА*:ЗАКУТКИ И ТУПИКИ!*ИМПЕРИЯ*:СМЕРТЬ ЛЮДЕЙ В СТЕКЛЯННОМ ЛАБИРИНТЕ!*САМОЛЕТ*-В ТЕМНОТЕ ТАМ ВЕРНАЯ СМЕРТЬ!СКОЛЬКО ЕЩЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ?
Гость
28 марта 2018, 09:08
Каждый год трагедии из-за жадности, коррупции и разгильдяйства.Трауры, трауры, трауры... Власть умеет только скорбеть... Сегодня очередной траур. Чудовищно и страшно. Завтра вновь всё повторится. И не надо быть предсказателем. Боль и страх... Когда, когда это прекратится? Вопросы, на которые я не нахожу ответа... Самое главное, что от этого никто не застрахован... Каждый поход в ТРЦ, культурные центры и спортзалы может оказаться последним. Государство нашу безопасность не гарантирует...
Гость
28 марта 2018, 08:58
Лучше бы проверили, кто давал разрешения на строительство и сколько чиновников поживилось на этом.
Достижения
Свой среди своих