Происшествия Под Самарой нашли «целлофановые города»

Под Самарой нашли «целлофановые города»

Россельхознадзор объявил охоту на нелегальные теплицы

Вот такие мусорные кучи овощеводы оставляют после себя и убирать их не торопятся

Сотрудники регионального Россельхознадзора оштрафовали двух собственников земельных участков, на которых располагались нелегальные овощные теплицы. Это стало итогом масштабной проверки, которую надзорное ведомство провело в Волжском, Кинельском, Богатовском районах Самарской области.

Поводом послужили многократные жалобы местных жителей на специфический химический запах и массовую гибель рыбы в водоемах.

Выяснилось, что несколько теплиц на этих территориях работают незаконно и угрожают окружающей среде. Для полива работники теплиц используют насосы, с помощью которых в самовольно выкопанные в земле огромные резервуары закачивается вода.

— На нескольких земельных участках зафиксировано существенное снижение почвенного плодородия в связи с превышением содержания органических и неорганических веществ, тяжелых металлов и других химикатов. Кроме того, территория вокруг теплиц зарастает сорной растительностью, захламляется бытовым и строительным мусором. Также имеются открытые места складирования химических удобрений российского и китайского происхождения. Наши сотрудники выявили факты применения несертифицированных химикатов неизвестного происхождения, которые могут отравлять почву, воду и живые организмы в ней, — рассказали подробности в региональном Роспотребнадзоре.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления