Происшествия Открытые скважины и колея: в Самарской области горно-взрывные работы испортили землю

Открытые скважины и колея: в Самарской области горно-взрывные работы испортили землю

Компанию-виновника накажут

Сельхоз земли портить нельзя

В арбитражном суде Поволжского округа завершилось рассмотрение кассационной жалобы, которую подали представители ПАО «Геотек Сейсморазведка». Они пытались оспорить штрафы, выписанные управлением Россельхознадзора по Самарской области за порчу земель сельскохозяйственного назначения.

— Некоторое время назад нам поступили материалы УФСБ по Самарской области, на основе которых мы провели внеплановую выездную проверку в отношении ПАО «Геотек Сейсморазведка». Установили, что после проведения горно-взрывных работ на земельных участках, расположенных в Елховском районе, были оставлены открытые скважины (45 штук), а также геологи оставили колею от большегрузной техники, — рассказали специалисты отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Самарской области.

Так выглядела земля в Елховском районе после промышленных работ

Компанию-нарушителя решили оштрафовать, а также обязали рекультивировать сельскохозяйственную землю. Однако сейсморазведчики ограничились возмещением убытков собственнику и арендатору земельных участков. И обратились в суд с просьбой снять взыскание Россельхознадзора.

Арбитражный суд Самарской области признал предписания надзорного ведомства законными. Не помогла ни апелляция, ни кассация.

— Арбитражный суд Поволжского округа постановил оставить в силе решение надзорного ведомства, — рассказали в региональном Россельхознадзоре.

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления