Происшествия Ребенок умер на площади Кирова «Он лежал, свернувшись калачиком»: что рассказали о трагедии на площади Кирова очевидцы

«Он лежал, свернувшись калачиком»: что рассказали о трагедии на площади Кирова очевидцы

Публикуем текст одного из присутствующих на площади горожан

Роковая плита, которая отвалилась от пьедестала, была очень тяжелой

Смертельный случай на площади Кирова 1 сентября до глубины души потряс всю Самару. Особенно тяжело пришлось тем горожанам, кто в этот момент находился рядом с местом трагедии. Мы связались с одним из очевидцев. Вот что рассказал Алексей Рогожин:

— «Там на ребенка плита упала!» — этой фразой прервалась съёмка нашего небольшого фильма, работа над которым проходила в ДК Кирова. Я выбежал на улицу и увидел его, лежащего на земле, свернутого калачиком. Плиту, которая его накрыла, уже подняли и поставили вертикально. Лужа крови и понимание того, что всё. Ибо плита, которая накрыла малыша, была раза в два тяжелее его самого. Все звонили наперебой в скорую помощь, звали мать мальчика. Зрелище не для слабонервных. Приходилось видеть и кровь, и трупы, но... дети — это другое! Это всегда больно!

Пока ждали скорую, я успел сбегать в детскую поликлинику, где постарался вытащить дежурного врача, которая медленно расставляла карты, сдавала ключи и, улыбаясь, говорила: «А я чем могу помочь?» В итоге, пока она раскачалась (минут 10 прошло), позвонил товарищ и сказал, что приехала скорая. По приезде скорой у мальчика не было дыхания и пульса, как я понял из разговора врачей. Реакцию матери передать невозможно, да и нужно ли?
Я до сих пор опустошён! Шел домой на автопилоте. Тяжело прийти в себя. Даже после прибытия скорой и полиции все стояли до последнего в оцепенении. Ждали чуда. Не могли поверить в случившееся.

Нельзя винить маму, как это делают многие в Сети: падающую плиту вряд ли она смогла бы поймать. Нельзя винить малыша: он просто резвился и веселился, как это делает миллион детей. Как я понял из тех же разговоров очевидцев, он просто подбежал к колонне и хлопнул ее ручками или повис, нельзя ругать и руководство ДК. Не думаю, что вопрос ремонта здания не поднимался перед руководством города. Но, думаю, их и сделают крайними. Царствие тебе небесное, малыш!

Трагедия произошла 1 сентября около 15:40. По предварительной информации, которую сейчас проверяют следователи, ребенок находился на площади Кирова без сопровождения взрослых со своим другом. Мальчик забрался на пьедестал одной из колонн высотой примерно 1–1,5 м, упал с него, мраморная облицовочная плита отвалилась и придавила ребенка. Очевидцы говорят, что удар пришелся в область головы. Мальчик умер в машине скорой помощи.

В мэрии Самары сообщили, что в Доме культуры после инцидента проведут комплексную проверку.

Знаете что-то важное об этом? Расскажите нам об этом. Телефон, WhatsApp редакции: 8 960 83 21574.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления