Происшествия Портит воздух: в Самарской области обнаружили опасное сероводородное озеро

Портит воздух: в Самарской области обнаружили опасное сероводородное озеро

Достояние Сергиевского района грозит обернуться экологической катастрофой

Дышать в поселке становится всё тяжелее

Жители Серноводска пожаловались на экологическую обстановку в поселке. Сероводородный источник, который образовался здесь в 2008 году, портит воздух.

Сероводород — бесцветный газ, пахнет, как тухлые яйца. Он токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже к летальному исходу.

— Это озеро диаметром 10 метров и глубиной до трех метров. Его площадь ежегодно увеличивается. Воздух загрязняется сероводородом, — рассказали на приеме у губернатора Дмитрия Азарова местные жители Владимир Тулгаев и Сергей Воякин.

Серноводск входит в состав Сергиевского района. Здесь располагается знаменитое Серное озеро. Оно является основным источником лечебной грязи санатория «Сергиевские минводы». Цвет воды — лазурный. Посмотрите, как выглядит озеро. Также в Сергиевском районе есть памятник природы — Голубое озеро.

План решения проблемы у администрации Сергиевского района уже есть. Но начать работы в 2019 году не получится. Проводить их необходимо в теплое время года.

— Проект предусматривает строительство водоотводного трубопровода протяженностью более 500 метров, берегоукрепление, осушение и рекультивацию заболоченной территории. В 2020 году планируется выделить в качестве субсидий из областного бюджета более 7,5 миллионов рублей на финансирование работ, — рассказал Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления