Происшествия Всё о коронавирусе В Самаре суд отказался отменять штраф депутату Губдумы за фейк о больных COVID

В Самаре суд отказался отменять штраф депутату Губдумы за фейк о больных COVID

За сообщение в соцсетях ему придётся заплатить 45 тысяч рублей

Коммунист рассчитывал на отмену штрафа

В Самарском областном суде рассмотрели апелляцию депутата Губернской думы Михаила Матвеева. Он планировал обжаловать штраф за публикацию фейковой новости.

Речь идёт о сообщении, которое депутат опубликовал у себя на странице в соцсетях в конце марта 2020 года. Якобы в Новокуйбышевске 6 членов семьи заразились новой коронавирусной инфекцией и неделю не могли добиться обследования. Эту информацию, по словам Михаила Матвеева, ему сообщил коллега из Новокуйбышевска. Чуть позже сам политик это сообщение опроверг, сославшись на информацию из регионального оперативного штаба.

Однако в отношении депутата всё же составили административный протокол за распространение в СМИ недостоверной информации. Дело дошло до суда.

Заседание шло больше 6 часов. После этого судья Дмитрий Щеблютов огласил своё решение. Михаила Матвеева признали виновным и назначили штраф в размере 45 тысяч рублей.

В конца мая 2020 года депутат обжаловал это решение. По его словам, этот штраф незаконный и необоснованный.

— Апелляцию рассмотрели 26 июня. Судьи оставили решение без изменений, — сообщили в Самарском областном суде.

Другое дело за распространение фейков со стороны депутата губдумы закончили рассматривать в начале июня 2020 года. Коммуниста привлекли хотели привлечь к ответственности за информацию о больной COVID сотруднице полиции. Тогда народному избраннику удалось избежать наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления