Происшествия В Самаре скончался бывший главный дирижер Оперного театра

В Самаре скончался бывший главный дирижер Оперного театра

Владимиру Коваленко был 81 год

Владимир Коваленко 

На 82-м году ушел из жизни Владимир Федорович Коваленко — главный режиссер Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ) с 1987 по 2011 год.

— За время работы в нашем театре Владимир Фёдорович осуществил около 50 постановок. В качестве дирижера принимал участие в мировой премьере оперы Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного» под руководством Мстислава Растроповича. Помимо САТОБ, работал в театрах Новосибирска, Перми, Красноярска. Дирижировал филармоническими оркестрами Новосибирска, Томска, Барнаула, Самары, Форт Уорта (США). С 1977 по 1981 год был главным дирижером симфонических концертов Пермской филармонии с оркестром Пермского академического театра оперы и балета. Впервые в стране осуществил постановки опер Геннадия Банщикова «Горе от ума», Жоржа Бизе «Дон Прокопио», Александра фон Цемлинского «Карлик», — рассказали в соцсетях представители Театра оперы и балета.

Прощание с Владимиром Федоровичем состоится 1 ноября 2020 года в 11:00 в ритуальном зале комбината спецуслуг по адресу: Дзержинского, 27.

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким Владимира Федоровича.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления