Происшествия Коротнул светильник: в Самаре во время пожара пострадали дети

Коротнул светильник: в Самаре во время пожара пострадали дети

Их доставили в больницу

Огонь вспыхнул в квартире

В жилом доме на улице Вольской в Самаре произошел пожар. В момент возгорания в здании находились дети.

— Пожар произошел 8 ноября — вызов к нам поступил в 14:27. В одной из квартир коротнул светильник. Дети были в этот момент дома вместе с мамой и к приезду пожарных уже смогли эвакуироваться. В этом им помогли соседи, — пояснили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Когда пожарные приехали, огонь охватил домашние вещи на площади в 10 квадратных метров. Пожару присвоили ранг сложности 1-БИС. В 14:36 сотрудники МЧС потушили возгорание.

Ранг пожара указывает на сложность и в расписании выезда гарнизона определяет необходимый состав его средств и сил, которые привлекаются к тушению. № 1-БИС — сообщение о пожаре подтверждено. При недостаточности средств и сил запрашивается в помощь еще 2 отделения из других районов.

На пожаре пострадали дети — мальчики 2008-го и 2011 годов рождения госпитализированы в Самарскую областную клиническую больницу.

Сотрудники МЧС напоминают, что аварийный режим работы электрооборудования — частая причина пожаров. Чтобы избежать подобных происшествий, нужно придерживаться следующих правил:

  • монтаж электропроводки должен выполнять только квалифицированный специалист;

  • замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;

  • нельзя эксплуатировать электрооборудование с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, самодельные электронагреватели, допускать перегрузки электросети, применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания, оставлять электробытовые приборы включенными надолго и без присмотра;

  • необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников.

Совсем недавно из-за неисправности в электропроводке произошел еще один пожар. На улице Промышленности сгорел незаконный хостел. Погибли четверо человек. Мы публиковали подробности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления