Происшествия

В Самарской области проверят школьные пищеблоки

Такое заявление сделал губернатор Дмитрий Азаров

Специалисты Роспотребнадзора уже проверили продукты и готовые блюда

В Самарской области ужесточат контроль за организацией питания в школах. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

Причиной такого решения стал инцидент с массовым отравлением детей в корпусе № 1 тольяттинской школы № 75. В середине января 24 ученика и 8 сотрудников попали в больницу с признаками норовирусной инфекции. Специалисты Роспотребнадзора обследовали пищеблок учебного заведения, а также взяли пробы сырья и продукции. В результате здание закрыли на дезинфекцию, а всех учеников перевели на дистанционное обучение.

— Необходимо разобраться и не допустить повторения. Нужно усилить контроль пищеблоков, — сказал глава региона.

К расследованию причин массового отравления подключились не только специалисты Роспотребнадзора. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Виновникам грозит крупный штраф, до 300 тысяч рублей, или же лишение свободы на срок до двух лет.

Аналогичный инцидент произошел в ноябре 2018 года в Самаре. Несколько учеников школы № 81 госпитализировали с признаками пищевого отравления. Оказалось, что один из сотрудников пищеблока недавно переболел дизентерией Зонне, но обвинения предъявили замруководителя муниципального предприятия «Кафе "Хлебосол"». Его признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил и оштрафовали на 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления