Происшествия Пожар в ТОЦ «Скала» «Подмена материалов при монтаже фасадов»: в ГИСН рассказали о расследовании пожара в ТОЦ «Скала»

«Подмена материалов при монтаже фасадов»: в ГИСН рассказали о расследовании пожара в ТОЦ «Скала»

Пока озвучены предварительные итоги разбирательств

Языки пламени были видны издалека

Межведомственная комиссия, сформированная из-за возгорания в одном из крупнейших торгово-офисных центров Самары, озвучила предварительные итоги своей работы. Сотрудники МЧС, Государственной инспекции строительного надзора (далее ГИСН. — Прим. ред.) региона и привлеченные эксперты изучили возможные причины возгорания ТОЦ «Скала».

— Торгово-офисный центр «Скала» введен в эксплуатацию в 2005 году. Реконструкция и капитальный ремонт не проводились. Сразу после ликвидации пожара специалисты, осматривая место ЧП, установили, что в облицовке выгоревшей части фасада допущены нарушения технологии монтажа фасадной системы, кроме того, применены материалы с повышенными показателями пожарной опасности. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что «причина» заключается не в технологии как таковой, а в том, как именно эта технология была применена. В данном случае имела место подмена материалов при монтаже фасадной системы объекта, — рассказал руководитель Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимир Захарин.

По данным областного правительства, специалисты ГИСН также выясняют, использовались ли где-то еще такие же фасадные системы, как в «Скале».

— Фасадные материалы, аналогичные тем, что были в ТОЦ «Скала», не используются при строительстве торговых центров, ни тем более, что особенно важно, при строительстве социальных объектов, в том числе тех, которые возводятся в рамках национальных проектов. Утепление и отделка фасадов социальных объектов, а именно детских садов, школ, больниц выбирается исходя из сезонности производства работ. Вентилируемая система фасада, как правило, выбирается и выполняется при минусовых температурах, что позволяет сократить сроки монтажа. На фасадную систему в каждом случае предоставляется техническое свидетельство, подтверждающее класс пожарной опасности фасадной системы и пригодность применения в строительстве новой продукции указанного материала, в соответствии с требованиями ст. 13 ч. 15 Федерального закона № 123-ФЗ и ГОСТ 30244–94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть». Также предоставляются протоколы испытаний, сертификаты соответствия техническим регламентам. Всегда для таких объектов применяется негорючий материал. Применяются разные варианты фасадной отделки, но все они соответствуют нормам и безопасны. Даже нерадивому подрядчику невозможно заменить материалы при облицовке соцобъектов. Кроме того, проводится многоступенчатый контроль как проектной документации, так и производства работ и используемых материалов в процессе строительства и реконструкции, — заявил Владимир Захарин.

Полное расследование причин ЧП еще не завершено.

Пожар в здании ТОЦ «Скала» вспыхнул днем в пятницу, 12 марта. Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, загорелись элементы фасада. Площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, в 12:45 возгорание удалось локализовать.

На время тушения пожара в этой части города временно перекрыли участок Московского шоссе.

Мы собирали информацию о происшествии в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления