RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

В Самарской области браконьеры подстрелили краснокнижных лебедей

Охотников поймали с поличным

За добычу незаконных трофеев охотникам грозит штраф до полумиллиона рублей 

Незаконная охота на озере может обернуться серьезными неприятностями для 5 жителей Самарской области. Их заподозрили в браконьерстве. Подробности сообщили представители регионального департамента охоты и рыболовства

— В охотничьем хозяйстве «Волжское» на озере Частые Пади рано утром во время открытия охоты егеря поймали 5 человек. Браконьеры подстрелили 4 краснокнижных лебедя и одну лысуху, — рассказали в департаменте.

В Красную книгу Самарской области внесен лебедь-шипун. Лысуха — небольшая водоплавающая птица семейства пастушковых. Широко распространена в Евразии, Северной Африке и Австралии. Свое название получила из-за белой кожаной бляхи на лбу.

Кроме подстреленных птиц при себе у браконьеров было 5 охотничьих ружей. Их вместе с 5 машинами изъяли полицейские.

Браконьеры могут расстаться со своими ружьями

Представители департамента охоты и рыболовства считают, что охотники подстрелили дичь незаконно. Если их подозрения подтвердятся, то браконьеров могут приговорить к 2 годам лишения свободы или к штрафу до полумиллиона рублей. А вот стрелку, убившему лысуху, предстоит ответить перед судом за нарушение правил охоты. Ему грозит штраф от 500 до 4000 рублей, конфискация ружья, а также лишение лицензии на 2 года. Решение по этому делу предстоит вынести мировому судье.

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в Самарской области официально открыли 10 апреля 2021 года. Он продлится до вечера понедельника, 19 апреля. В следующий раз охотникам можно будет вернуться в лес уже осенью. Мы рассказывали, каких животных и птиц и в какое время можно будет ловить во втором полугодии.

А уже со вторника, 20 апреля, в Самарской области начнут действовать ограничения для любителей не только охоты, но и рыбалки. До 10 июня они могут ловить рыбу только с берега, с помощью одной донной или поплавочной удочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления