Происшествия Стрельба в школе в Казани репортаж

Кровавая бойня в Казани: «Двое выпрыгнули из окна, а третий не успел, раздался выстрел»

Очевидцы рассказывают, свидетелями какого ужаса оказались. Дети гибли на их глазах

До поздней ночи жители Казани несли к школе цветы и игрушки

Сегодня в Казани день траура. Столица Татарстана оплакивает погибших детей и взрослых, которые стали жертвами 19-летнего стрелка. Следствию и психиатрам еще предстоит разобраться в том, что именно подвигло этого парня устроить расправу в родной школе, которую он окончил не так давно. Для чего тихий спальный район превратил в эпицентр ужаса? Такое впечатление, что все его жители оказались участниками страшного кровавого боевика. Вот что рассказывают невольные очевидцы случившегося.

— Вышел утром на балкон. У меня как раз окна выходят на школу. Услышал взрыв. Потом — очередь. Смотрю — дети выпрыгивают. Двое спрыгнули. А третий только вытащил ногу, и раздался выстрел. Он не смог спрыгнуть, упал назад. Застрелили. Потом начал мигать свет. Жене сказал к полу прижаться. Подумал, вдруг там снайпер. Был еще хлопок один на улице. Мы сразу подумали, что это теракт. Начали везде звонить. Долго ждали, чтобы ответили в полиции. А там: «У нас нет информации, что теракт, оперативные службы выехали на место». Потом всё оцепили. Полиция с оружием у здания собралась. Эвакуация детей проходила хаотично. Все плакали, кричали, бежали, — рассказывает Сергей К.

В школах страшно


Семья Сергея переехала в район совсем недавно. И они с женой уже собирались отдать свою дочь в эту школу.

— Мы и подумать не могли, что с таким тут столкнемся. В школе — стрельба. А в соседнем доме — стрелок. Пока там искали бомбу, всё оцепили. Нас попросили выйти из своих квартир. Теперь уж думаем, лучше дистанционное обучение. В школах страшно, — говорит Сергей.

Ему вторит еще одна жительница ближайших домов:

— Я дома сидела, а тут взрыв раздался. А потом пришел полицейский и попросил выйти всех на улицу. Оказывается, наш сосед, 19-летний парень, устроил там расправу над детьми и учителями. Мы час по улице ходили, страшно было, боялись вернуться в свои квартиры.

Дом и двор, в котором живет казанский стрелок 

Еще одна женщина рассказала, что никогда не слышала такого массового крика боли. Теперь она боится выглядывать из окон — они как раз выходят на школу.

И можно только представить, что чувствовали родители, ждущие детей с занятий 11 мая.

— Шестиклассники в 10 утра пошли в столовую с классом, немного припозднились, — рассказывает бабушка одного из школьников. — Когда внук услышал жуткий грохот и началась паника, он не растерялся: понял, что к основному выходу идти не стоит. Стены школы он изучил довольно хорошо, и с другом быстро направились к черному выходу.

Я ребенком пережила ленинградскую блокаду, но даже ужасы войны показались пустяком по сравнению со стрельбой в школе, — добавляет она. — Непостижимая боль для родителей — хоронить своего ребенка.

И будто в подтверждение этих слов наш разговор прерывает пронзительный крик матери, потерявшей ребенка. Женщину увозит скорая.

Дети отказываются идти в школу


В Казани сегодня вообще царит страх. Даже те, кого горе не коснулось, переживают стресс. Особенно дети из гимназии № 175, где произошла стрельба.

Поздно вечером 11 мая медики из местных поликлиник объезжали семьи каждого ученика, чтобы убедиться, что дети в порядке.

— Половина семей даже двери не открывают. То ли боятся, то ли уехали. Но у некоторых реакция может наступить и завтра, и в последующие дни. Каждый по-разному реагирует на шок. Мы даем телефон горячей линии — в случае чего родители могут позвонить. У нас более 700 адресов. С коллегами разделили детей по классам. Сказали всех объехать, — рассказала нам медсестра из ближайшей поликлиники Наталья.

Говорит, что многие родители жалуются — дети наотрез отказываются идти в эту школу. Возможно, им придется искать другое место для учебы.

Мемориал возле гимназии

А вот что рассказала одна из жительниц Казани, представившаяся Оксаной, ее ребенок учился в гимназии № 175, но потом родители его забрали оттуда.

— В классе, где развернулась основная стрельба, не сработало оповещение. Поэтому там не захлопнулась дверь и стрелок смог попасть в этот кабинет. Там как раз занимался 8 «А» класс, который пострадал больше всего.

Мой ребенок учился в этой школе до 4-го класса. За охрану мы сами платили. Копейки, конечно, 70 или 80 рублей. Вся школьная охрана — один пожилой мужчина, который точно никому не сможет оказать сопротивление. В другой школе мы платим больше — за 4 месяца тысячу с лишним, но там ЧОП, — продолжает Оксана.

Некоторые родители во всем винят директора, считают, что по ее вине случилась трагедия. Мол, не организовала охрану, сама не бросилась наперерез убийце, не закрыла собой детей.

Та самая гимназия

А многие наши собеседники возмущены тем, что творят сами жители Казани.

— Зачем-то распространяли фейки, устроили истерику. Писали в разных чатах, что другие школы тоже стрелки атаковали, что срочно требуется кровь. Отвратительно всё это. У меня трое детей. Жена с ними сидит. И они жутко напугались, когда услышали взрыв, стрельбу. А потом еще вот эта паника, — рассказывает местный житель Евгений.

На самом деле информации в первые часы почти не было. Да, в школе произошел взрыв, погибли люди, но подробностей не знал никто. Позже стало известно, что среди погибших — двое взрослых и семь детей. Страшные ранения получил вахтер, вставший на пути Ильназа Галявиева. Сейчас за его жизнь борются врачи.

Пострадали более двадцати детей. Состояние двух из них оценивается как крайне тяжелое, девятерых — тяжелое. Многие получили травмы, выпрыгивая из окон третьего этажа.

Готовился к бойне


Вопрос, могла ли школа защитить детей от вооруженного Ильназа Галявиева, будет выяснять следствие. Судя по всему, администрация гимназии и правда пыталась экономить на охране, да и вообще имела неоднозначную репутацию. Мы еще вернемся к этой теме. Парень же, судя по всему, готовился к бойне заранее.

Купил турецкий Hatsan ESCORT. Опытные оружейники полагают, что молодой человек сделал это не зря.

— У него карабин на четыре патрона, пятый — в стволе, — сообщил бывший сотрудник спецназа. — Начинка — дробь. Похоже, что цель была — причинить как можно больше увечий. Палил без разбора, вот отсюда и такой разброс по пострадавшим и полученным увечьям.

Вечером 11 мая из дома стрелка правоохранители вывозили вещдоки. Как обмолвились следователи, более 40 единиц. Среди них — обгоревшая дверь, коробка из-под ружья, множество пакетов и коробок. Со стороны всё это не кажется безобидным детским увлечением.

11 мая вечером на улицы вышла вся Казань

И сам факт, что 19-летний парень хотел как можно больше убить и ранить, повергает в ужас.

Даже у здоровых мужиков сегодня слезы на глазах.

— Для нас это было шоком. У меня тоже ребенок. Кажется, мы вообще без защиты. Очень страшно теперь за всех. В этом районе около пяти лет живем. И здесь всегда было тихо. Никаких серьезных происшествий, разборок. Люди спокойные. Подростки ведут себя прилично. Мы поэтому и остались здесь жить. Думали, хорошо, что рядом школа, садик. Спокойно было... А теперь сложно представить, какой кошмар пережили дети, их родители, — говорит казанец Айдар.

А вот что сказала нашему корреспонденту семилетняя первоклассница Камилла, которая была в школе в момент стрельбы. Поговорить с ней позволила ее мама Оксана.

Посмотрите видео:

— Когда начали стрелять, все сильно испугались. Плакали, кричали. Я тоже очень сильно испугалась. Но учительница сказала, что всё будет хорошо. Нас выводили через черный ход. Я сильно плакала. Мама меня успокоила.

Дети верили, что взрослые их спасут…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления