Происшествия Крупный лесной пожар в Тольятти-2021 На пепелище крупного пожара в Тольятти нашли вещественные доказательства поджога

На пепелище крупного пожара в Тольятти нашли вещественные доказательства поджога

Сомнений, что урон был нанесен умышленно, больше нет

Пожарные проливают отдельные дымящиеся очаги

В автограде продолжают тушить остатки пожаров — с утра 13 июля 2021 года над городом летают вертолеты и самолет-амфибия, которые скидывают тонны воды на очаги возгорания. Помимо пожарных леса просматривают правоохранительные органы, которые ищут вещественные доказательства основной версии происшествия — поджога. И, похоже, основная версия уже нашла свое подтверждение.

— Сейчас у правоохранительных органов уже нет сомнений, что это был поджог: на месте пожара были обнаружены остатки канистры, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

Огонь полыхнул в 17-м квартале Тольяттинского городского лесничества днем в субботу, 10 июля. По подсчетам МЧС, сутки спустя огонь прошел 152,6 га леса. К тушению привлекли более 300 пожарных, вертолет Ми-8, самолет-амфибию и пожарный корабль. Локализовать пожар удалось к 17:45 в воскресенье, 11 июля. Сейчас пожарные прочесывают лес и тушат оставшиеся очаги возгорания. Если этого не сделать, пламя может захватить леса снова.

Практически сразу власти озвучили наиболее вероятную версию ЧП — поджог. Это стало понятно по месту недалеко от грунтовой дороги, откуда пошел пожар и перекинулся на другие участки. Прокуратура Самарской области уже начала проверку ЧП.

Власти автограда сообщили, что создадут отряды и будет усилено патрулирование городских лесов: его систему власти будут полностью пересматривать. Также в лесах создадут и отработают систему видеонаблюдения и фотоловушек.

Из-за бедствия Самарская область потеряла 152 гектара леса. Гигантский пожар в Тольятти уничтожил большую часть массива в самом центре города. И это уже второе ЧП такого масштаба в автограде. В 2010 году здесь же сгорела почти половина леса. За 11 лет удалось восстановить всё, что погибло в огне. Теперь же стихия снова уничтожила лес.

Как развивались события с первого дня, мы рассказали в отдельном материале, который можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления