Происшествия На трассе под Самарой погибли 12 человек 12 человек погибли: водителя грузовика осудили за ДТП с маршруткой под Сызранью

12 человек погибли: водителя грузовика осудили за ДТП с маршруткой под Сызранью

Мужчине назначили реальный срок

Последствия аварии были ужасающими

Сызранский районный суд вынес приговор по уголовному делу о ДТП с участием грузовика и маршрутки, которое унесло жизни 12 человек. Рассказываем подробности.

Авария, о которой идет речь, произошла 29 января 2021 года. Маршрутка Citroen ехала из Сызрани в Ульяновскую область, когда перед ней развернуло грузовик DAF. В результате автобус врезался в прицеп фуры. Последствия были ужасающими. Мы публиковали фоторепортаж с места происшествия.

В результате ДТП погибли 12 человек. Большинство — уроженцы Ульяновской области, только двое были зарегистрированы в Самарской. Многие из погибших работали в 63-м регионе. Посмотрите их истории. Еще 9 человек, в том числе малолетний ребенок, получили тяжелые травмы. Из-за аварии в регионе на день был объявлен траур.

По версии следствия, виновником ДТП стал водитель грузовика — гражданин Казахстана 1989 года рождения.

— Мужчина управлял автопоездом, состоящим из грузового автомобиля и полуприцепа-рефрижератора. Он ехал из Санкт-Петербурга в Казахстан. На 872-м км трассы М-5 «Урал» на территории Сызранского района водитель превысил допустимую скорость, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с маршрутным автобусом, — установили следователи.

Более того, выяснилось, что полуприцеп грузовика был неисправен. На средней оси полуприцепа стояли шины различных моделей и рисунков протектора, что стало одним из факторов, повлиявших на совершение дорожно-транспортного происшествия.

— Суд назначил водителю грузовика наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, его на 3 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Однако приговор в законную силу еще не вступил. Водитель грузовика может его обжаловать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления