Происшествия Правительство: Самарской области грозит ввоз опасного заболевания

Правительство: Самарской области грозит ввоз опасного заболевания

Власти объяснили, чем вызваны опасения

Люди тоже могут заразиться ящуром

Региональные власти решили принять меры, чтобы предотвратить завоз опасного заболевания в Самарскую область. Речь идет о ящуре — вирусе, к которому особенно восприимчив крупный рогатый скот. Но, по словам ветеринаров, заболеть им могут и люди.

Основной путь инфицирования людей ящуром — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Вирус вызывает сильную интоксикацию организма, повышается температура, начинаются боли в мышцах, зуд и жжение во рту, появляются язвы на слизистых оболочках всех участков тела, пузырьково-язвенные высыпания на коже между пальцами и вокруг ногтей. Возможно также покраснение глаз и сильное выделение слюны.

— В декабре минувшего года на территории Актюбинской области Республики Казахстан, имеющей большую протяженность границы с Оренбургской областью, была отмечена вспышка заболевания ящуром. Отдельные случаи проявления этой опасной инфекции у сельскохозяйственных животных недавно зафиксировали и на территории соседней Оренбургской области. В одном из муниципалитетов ввели карантин. Специалисты проводят мероприятия по ликвидации вспышки заболевания, — сообщили в региональном правительстве.

Региональные власти решили ввести ограничения на ввоз на территорию Самарской области восприимчивых к ящуру животных (в основном это крупный рогатый скот) и продукции животноводства (молоко, молочные продукты, мясо) с территории Казахстана и Оренбургской области. Контролировать запрет будут круглосуточные ветеринарно-полицейские посты на автомобильных дорогах. Их установили в приграничных Больше-Черниговском, Похвистневском и Борском районах.

Также правительство поручило усилить контроль качества продукции на рынках и в торговых сетях.

— При благоприятном развитии событий ограничения планируется снять примерно через месяц, — добавили чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления