Происшествия Студент погиб от удара током подробности

«Кровь свернулась в жилах»: в Самаре студента убило током в медицинском колледже

Мама погибшего Ильи Полоскова нашла в себе силы рассказать о происшествии

Илья Полосков учился на первом курсе медицинского колледжа имени Ляпиной

«Не хочу, чтобы трагедия повторилась», — так говорит мама погибшего от удара током самарца Ильи Полоскова. Несчастный случай произошел в колледже имени Ляпиной в апреле 2021 года, однако только сейчас женщина нашла в себе силы рассказать об этом страшном инциденте. Наталья не согласна с ходом следствия и хочет добиться, чтобы в учебном заведении свели на нет вероятность гибели других студентов и преподавателей.

«Ему удавалось по жизни всё»


Илье Полоскову было всего 18 лет. Он учился на первом курсе медицинского колледжа имени Ляпиной в Самаре. И буквально болел стоматологией.

— У Ильи была слегка деформирована челюсть и были немного неровные зубы. И, когда в подростковом возрасте мы поставили ему брекеты, то Илья буквально заболел этим направлением и заявил мне: «Мама, хочу по жизни заниматься только этим». Я была не против. Конечно, мы планировали поступать в высшее учебное заведение, но сын завалил химию и не прошел по баллам. И чтобы не терять год, решили поступать в колледж Ляпиной на факультет «Стоматология и ортопедия», — рассказала 63.RU мама Наталья Полоскова.

По ее словам, все дела у Ильи спорились. Он обожал велоспорт, занимался пятиборьем и вообще, по словам матери, был очень спортивным молодым человеком.

Илье Полоскову было всего 18 лет

— Ему удавалось всё. Никогда не ездил на водных лыжах, папа поставил — и он сразу взял и поехал. Водил всё. Получил права, как только ему исполнилось 18 лет. Лучше меня водил катер. Всегда был первым среди друзей в компании, его ценили и уважали. У них даже сложилось творческое трио, ребята занимались ремонтом айфонов. Они мечтали о большом будущем. Не знаю, как сложились бы у них дела. Наверное, все было бы хорошо, — отметила мама погибшего студента.

На учебе, по рассказам Натальи, Илья буквально бредил практикой. На парах они с однокурсниками делали зубные коронки — сначала из гипса, потом из легко сплавленного металла. К слову, эти самые макеты коронок и спровоцировали трагедию.

Илья и Наталья были очень дружны

«Мы пытались помочь, у него что, слабое сердце?!»


Роковое 21 апреля 2021 года началось в семье Полосковых с плохой приметы. На тот момент Наталья и Илья жили вдвоем — за несколько лет до этого в разные годы умерли отец семейства и старший сын. Так вот утром, уходя на учебу, Илья забыл зонт, а потом вернулся за ним.

— Я тогда ему еще сказала: «Илюша, это же плохая примета, посмотри в зеркало, улыбнись». Я перекрестила, поцеловала и обняла его перед выходом — и сын ушел на учебу, а я поехала на работу. И в один момент (примерно в районе половины одиннадцатого) у меня вдруг резко все оборвалось внутри — и возникла какая-то щемящая пустота и растерянность, я не понимала, что со мной и не могла объяснить свое состояние, — со слезами вспомнила события того страшного дня Наталья.

Женщина работает в банке — и от необъяснимо грустных мыслей ее отвлекли клиенты, но непонятная пустота никуда не проходила. В обеденный перерыв Наталья заехала навестить бабушку и дедушку Ильи. Выяснилось, что внук должен был им позвонить, а потом зайти в гости, но не позвонил.

— Я набрала его номер сама, телефон был отключен. Но я отнеслась к этому спокойно, не предполагала, что случилась беда. А потом раздался странный звонок — позвонил какой-то мужчина и спросил, живем ли мы на проспекте Юных Пионеров. Я ответила, что нет, мы переехали в другое место. А потом его, видимо, отвлекли и он сообщил, что перезвонит, и положил трубку. Этот звонок не давал мне покоя. И выйдя от родителей, я набрала номер этого мужчины и стала выяснять, зачем ему наш адрес, и что собственно произошло. Он сказал мне такие слова: «Вы сейчас за рулем, давайте вы доедете до места, и мы поговорим». Тут я уже начала волноваться не на шутку, — рассказала с дрожью в голосе мама Ильи.

Когда женщина вернулась на работу, в офисе ее уже ждали друзья семьи и друзья Ильи. И опасения Натальи стали еще более очевидными.

— Мой руководитель была в слезах, а подруга обняла меня и говорит: «Ничего не слушай, никому не верь, сейчас мы поедем в колледж и все узнаем». Тут я еще больше убеждаюсь, что произошло что-то страшное и непоправимое. Мы едем в колледж, доезжаем уже до «Современника», и тут мне звонит директор и говорят: «Езжайте домой, мы едем к вам, дома сядем и обсудим». Мы едем домой. Заходят директор и учитель Ильи. Разговор начинает так: «Произошла трагедия, Илья погиб от удара током». Дальше реплика: «Мы не знаем, зачем он залез в этот щиток, не знаем, зачем сломал замок, что он там искал. Мы пытались помочь, у него что, слабое сердце?!», — пересказала страшный для нее диалог Наталья.

Женщина призналась, что после услышанного смогла только выговорить: «Вы медучреждение, неужели не могли реанимировать человека после удара током? У вас через забор скорая и больница Пирогова….» Это потом она поняла, что помочь Илье было невозможно.

— Cмерть наступила в течение нескольких секунд — от удара током в 1000 вольт. Трагедия произошла около половины 11 дня. Дети узнали об этом через 5–7 минут, а я только в 16:30. Почему так?! — недоумевает женщина.

К слову, по словам Натальи, проблем со здоровьем у Ильи не было, незадолго до гибели он прошел комиссию в военкомате.

По словам его мамы, проблем со здоровьем у Ильи никогда не было

«Его нашли стоящим на одном колене у этого щитка»


После трагедии прошло девять месяцев, а в истории по-прежнему больше вопросов, чем ответов. В том числе и относительно событий рокового дня смерти Ильи, которые происходили в колледже. Их Наталья восстановила по рассказам сокурсников Ильи и следствия:

— Шла пара. Студенты изготавливали макеты зубных коронок. Прозвенел звонок на перемену, учитель отпустил их в столовую. Илья начал вставать и уронил пять заготовок из легко сплавляемого материала на пол. Четыре он нашел сразу, а пятую никак не мог. Преподаватель сказал ему: «Иди на перемену, потом вместе найдем». Но надо знать Илью. Он был аккуратист «до нельзя», очень бережливый. И вариант что-то потерять и не найти — вообще не вариант моего ребенка. Я предполагаю, что он вернулся на перемене в класс, чтобы найти потерянную заготовку. Аудитория была открыта. И далее (но это только мои догадки) он решил поискать коронку около электрического щитка. Полутораметровый в высоту щиток стоит в аудитории на полу. Он был открыт, толком не прикрыт кожухом. И, очевидно, Илья подумал, что коронка там — включил фонарик на телефоне и решил проверить.

Трагедия произошла в одной из аудиторий коллежда, где занималась группа Ильи

А дальше — удар током. Причем такой силы, что, по словам Натальи, в голове у ее сына была просто дыра.

— Его кровь свернулась в жилах, и смерть была мгновенной. Он умер за несколько секунд, вообще не успев ничего понять. И лишь это меня успокаивает, что он не почувствовал ни боли, ни страха. Илью нашли стоящим на одном колене около щита, головой он упирался в этот щиток. Обнаружили его студентка и преподаватель, которые за какой-то вещью зашли в аудиторию. Причем сначала преподаватель не поняла ничего и начала разговаривать с Ильей, а потом, поняв, что произошла беда, она бросилась к нему, пыталась оттащить от щитка. И как я поняла, что ей было всё равно, ударит ее током от Ильи или нет. Она хотела его спасти. Оттаскивая, а сын ростом метр 85 сантиметров, учительница упала и серьезно повредила копчик, — воссоздала события первых минут после трагедии мама Ильи Полоскова.

Увидеть сына Наталье удалось только вечером 21 апреля 2021 года. В морге она прижала Илью к себе буквально на несколько секунд.

— А он был уже такой холодный! — с болью отметила Наталья.

Тело Ильи родным разрешили забрать только на следующий день, после проведения медэкспертизы.

«Батюшка мне сказал, что теперь Илья смотрит на мир моими глазами. Этим и держусь», — отмечает мама Ильи

«В замке щитка была жвачка»


Почему? Такой вопрос не дает покоя Наталья все эти месяцы после гибели сына.

— Если бы техника безопасности была соблюдена…Но почему дверка в щитке не была закрыта или хотя бы прикрыта кожухом?! По словам тех, кто часто бывал в аудитории, щиток установлен там с 70-го года, и никогда толком не закрывался (в замке даже была жвачка), там постоянно коротило, и за состоянием щитка никто не смотрел. Конечно, у следователя этого никто не говорил, но, тем не менее, я это знаю (читала в переписке студентов в чате после трагедии), — обратила внимание Наталья.

Сначала, по словам женщины, следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность», а затем переквалифицировали в другую — в часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

— Сейчас следователи виновным считают физическое лицо (электрика), но мы не согласны с ходом следствия (дело сейчас готовится к передаче в суд). Мой адвокат думает, какие действия предпринимать в дальнейшем, — обращаться либо в следственный комитет, либо в суд. Мы требуем пересмотра дела и переквалификации его по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). Ведь электрик должен был только следить за тем, чтобы щиток работал (он и работал), а сейчас по сути на него всё и скинули. А еще я хочу, чтобы больше в колледже не было трагедий, подобной той, которая произошла с моим сыном. А если щиток останется в таком же виде в аудитории, как был в апреле 2021 года, то она может повториться, — обратила внимание Наталья Полоскова.

Наталья продолжает общение с друзьями Ильи и его девушкой, которая сейчас учится в Москве. По словам женщины, ребята ее очень поддерживают. В память о сыне его мама собрала друзей на его день рождения в январе в бассейне ЦСКА — Илья очень любил плавать там в открытом бассейне.

«Я, наверное, еще до конца не осознала, что Ильи нет», — признается Наталья

— Прошло 9 месяцев, а я, наверное, еще до конца не осознала, что Ильи нет. Все его книги и тетради лежат на местах в его комнате. Когда сына не стало, батюшка мне сказал, что теперь Илья смотрит на мир моими глазами. Этим и держусь. Он был самым лучшим! И очень жаль, что не смогла увидеть внуков от него. Жаль, что не сложилась его жизнь. А скольким бы людям Илья помог! Он был очень добрым и отзывчивым, — сказала в конце разговора Наталья, не сдерживая слез.

Как прокомментировали трагедию в Минздраве и Следственном комитете

Мы запросили в областном Минздраве официальный комментарий о жутком инциденте, произошедшем 21 апреля 2021 года в колледже Ляпиной. И вот что нам ответили в ведомстве.

— Илья Полосков проник в действующую закрытую электроустановку, взломав исправно запирающее устройство, ограничивающее доступ к токоведущим частям. В колледже полностью модернизировали магистральное электроснабжение учреждения, установили более современные электроустановки, — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Официальный комментарий о ходе следствия 63.RU получил и от правоохранителей.

— Следователи возбудили уголовное дело в отношении инженера-электрика учебного учреждения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, инженер-электрик, ответственный за организацию технически правильной эксплуатации и ремонт электротехнического оборудования, а также его поддержание в исправном состоянии, не предпринял мер к ограничению доступа к электроустановке. Мужчине предъявили обвинение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Татьяна Баринова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления