Происшествия Муратова облили краской Экс-командующий ВДВ прокомментировал нападение на главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова

Экс-командующий ВДВ прокомментировал нападение на главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова

Одного из участников инцидента уже задержали

Дмитрий Муратов приехал в Самару в пятницу, 8 апреля

Напавшие на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова не имеют отношения к воздушно-десантным войскам. Об этом сообщил депутат Государственной думы и бывший командующий воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов. Его видеокомментарий опубликовал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

— На лауреата Нобелевской премии и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова совершено покушение. Но хочу сказать, что десантники не имеют никакого к этому отношения. Главное наше преимущество — никогда не действовать исподтишка. К этому человеку можно относиться по-разному, но то, что совершено — это кощунство. Человек ехал в Самару, один из мегаполисов России. Я был депутатом от этого города. Десантники на пакости подобного рода не были способны. Поэтому я хочу сказать: эти люди не имеют отношения к ВДВ. Прошу правоохранителей провести проверку, а нападавших наказать, — заявил Владимир Шаманов.

Владимир Шаманов представлял Самарскую область в VII созыве Госдумы с 2016 по 2021 годы. В следующем созыве он вошел в списки от «Единой России» от Алтайского края и республики Алтай.

На Дмитрия Муратова напали в четверг, 7 апреля, в вагоне поезда Москва — Самара. Произошло это после того, как журналист разместился в купе. Однако поезд еще не отошел от Казанского вокзала. По словам самого главного редактора «Новой», он успел разглядеть обидчика.

— Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: «Муратов, вот тебе за наших пацанов», — рассказал главред «Новой».

В одном из телеграм-каналов опубликовали видео, снятое после нападения.

Дмитрий Муратов ехал на поезде на родину. Он родился в 1961 году в Куйбышеве. В 1983 году окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета. В 1987 году переехал в Москву. С 1987 по 1990 год работал заведующим отделом рабочей молодежи, с 1990 по 1992 год — редактором отдела информации газеты «Комсомольская правда». В 1993 году Дмитрий Муратов вместе с несколькими другими бывшими сотрудниками «Комсомольской правды» участвовал в создании «Новой ежедневной газеты». В феврале 1995 года стал главным редактором «Новой газеты» (обновленное название «Новой ежедневной газеты»).

28 марта 2022 года «Новая газета» приостановила свою деятельность.

8 октября 2021 года Дмитрия Муратова удостоили Нобелевской премии мира за «усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления