RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Муратова облили краской Полицейские назвали имена нападавших на главного редактора «Новой газеты»

Полицейские назвали имена нападавших на главного редактора «Новой газеты»

Дмитрия Муратова облили краской в купе поезда

На Дмитрия Муратова напали в купе поезда

Стало известно, кто напал на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Ими оказались Илья Марковец и Николай Трифонов.

— Первому 37 лет, он уроженец Чернигова, второму 41 год, и он — из Узбекистана. Мужчины — бывшие военные. Первый был офицером ракетных войск. Второй же, по предварительной информации, участвовал в Чеченской кампании. Илью Марковца уже задержали. Он объяснил полицейским, что причиной нападения на Дмитрия Муратова стала позиция журналиста по поводу событий на Украине. Известно, что мужчины около 15 минут крутились у поезда с главным редактором «Новой». Затем Трифонов прошел в вагон. Проводнику он объяснил, что якобы нужно передать посылку. «Посылкой» оказалась емкость с краской, которую вылили на Дмитрия Муратова и залили купе. Марковец же снимал все на видео, стоя снаружи, — сообщил телеграм-канал Baza.

На Дмитрия Муратова напали в четверг, 7 апреля, в вагоне поезда Москва — Самара. Произошло это после того, как журналист разместился в купе. Однако поезд еще не отошел от Казанского вокзала. По словам самого главного редактора «Новой», он успел разглядеть обидчика.

— Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: «Муратов, вот тебе за наших пацанов», — рассказал главред «Новой».

В одном из телеграм-каналов опубликовали видео, снятое после нападения.

Дмитрий Муратов ехал на поезде на родину. Он родился в 1961 году в Куйбышеве. В 1983 году окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета. В 1987 году переехал в Москву. С 1987 по 1992 годы работал в газете «Комсомольская правда». В 1993 году Дмитрий Муратов вместе с несколькими другими бывшими сотрудниками «КП» участвовал в создании «Новой ежедневной газеты». В феврале 1995 года стал главным редактором «Новой газеты» (обновленное название «Новой ежедневной газеты»).

28 марта 2022 года «Новая газета» приостановила свою деятельность.

8 октября 2021 года Дмитрия Муратова удостоили Нобелевской премии мира за «усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления