Происшествия Рухнула стена дома на Куйбышева В мэрии Самары прокомментировали ЧП с обрушением стены дома на улице Куйбышева

В мэрии Самары прокомментировали ЧП с обрушением стены дома на улице Куйбышева

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал

Дом № 83 на Куйбышева имеет богатую историю

Власти областной столицы разбираются с ЧП в Самарском районе. Там, в доме № 83 а по улице Куйбышева, рухнула стена.

— В настоящее время в здании, где произошел инцидент, никто не проживает. Дом прошел обследование на предмет признания аварийным. В результате обрушения входной группы пострадавших нет, — рассказала 63.RU руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Елена Рыжкова.

История дома на Куйбышева, 83 связана с богатой купеческой семьей Юриных. Здание было построено в 1856 году, в 1876 году был изменен фасад, к нему пристроили новые помещения и террасы. В 1881 году построены каменная кладовая и каменное нежилое помещение. В 1884 году на первом этаже располагались чайный и табачный магазины, в подвале продавали фрукты, второй этаж занимал домовладелец. В 1917–1919 годах здание принадлежало Бузину, а после 1919 года в нём разместился Петроградский международный коммерческий банк. В 1920-е годы там располагались мастерская по ремонту пишущих машин, кафе, жилищно-арендное кооперативное товарищество № 73. Источник: Культурное наследие Самарской области.

Обрушение части внешней стены входной группы, ведущей на второй этаж кирпичного жилого дома на площади 15 квадратных метров, произошло около 09:30 в воскресенье, 10 апреля. Мы публиковали видео с места ЧП.

— На месте происшествия работу правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб координирует заместитель прокурора Самарского района Надежда Фанталова, — подчеркнули в региональной прокуратуре.

Одно из последних таких громких обрушений в историческом центре Самары произошло в марте 2021 года. У здания на Галактионовской отвалилась стена по всей высоте дома. Квартиры стали непригодны для проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления